2013-12-19

Врач поставил неправильный диагноз сестре

Вы разместили ссылку через Блогун, а теперь ее нет? Блогун заблокировал этот сайт. Требуйте возмещения средств у них. Если хотите, чтобы ссылка была восстановлена, пишите в их поддержку, чтобы разблокировали данный сайт.
Большой брат, мнением-желанием-жалобами которого мы пренебрегали десятилетиями профессионального творчества, мстит нам. Он ещё не вышел на тропу войны, но очень ощутимо ударил по самому-самому – по профессионализму и компетентности, ударил нашими же ошибками, совершаемыми осознанно и в заблуждении. И оправдаться попавшим под прицел нечем, а вина светит ярче светила, не прикрыться – потому как человека-то, родного человека, больше нет.
Кто из нас не лечит родных и близких, хотя бы не по серьёзному случаю, а так, по мелочи: ОРЗ, простуда, несварение. Нет, за родных детей стараемся не браться, мало ли что, инфекция какая-нибудь, срашновато брать ответственность перед Богом, не перед людьми, пусть кто-нибудь из посторонних докторов посмотрит. Но всю взрослую семью потчуем медицинскими советами, чаще принудительно – по настоятельной просьбе пациентов. Вот также обратилась 48-летняя сестрица к брату - участковому терапевту, разменявшему шестой десяток, две трети жизни в профессии. Нормально, что она ему доверяла, может, даже больше всех его пациентов.
Беспокоила боль в груди и затрудненное дыхание. Осмотрел, послушал, поставил «миозит правой половины грудной клетки». Выписал таблетки «Найз», внутримышечно «Диклофенак», и для усугубления эффекта мазь «Кеторол». Возможно, чужому человеку и не дал бы столько НПВС, но то неродной больной, а тут сестра единокровная. Чтобы не мучить женщину обследованием, мол, без особой надобности, миозит всего-то, отправил домой. Доктору после попеняла прокуратура, что «при должной внимательности и предусмотрительности обязан был выполнить весь комплекс указанных мероприятий».

Через день амбулаторного лечения женщина совсем заплохела, дважды наведывалась бригада «скорой помощи», пока не созрело решение о госпитализации. А как тут уговоришь в стационар, если ей брат-терапевт, который её организм знает лучше всех других медицинских работников, поставил всего-то миозит. К ночи больную повезли в ЦРБ, где осмотрели уже чужие ей люди, но с не замыленными взглядами, и нашли субтотальную двухстороннюю пневмонию, естественно, тяжёлого течения. Но в этот раз, как принято говорить, «медицина была бессильна» - ночью женщина скончалась.

Ретивые прокуроры даже не стали ожидать погребения и через сутки возбудили уголовное дело против врача по факту неадекватности терапевтического подхода, составляющего часть статьи 109 Уголовного кодекса «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Честно говоря, плевать доктору на хищно кружащих прокуроров, он сам себя казнит строже суда уголовного.
Врачебные ошибки всегда из-за отказа от опыта прошлого: не осмотрел, хотя этому учили, не сделал, но предупреждали же, не взялся, а по приказу надо было, не думал… Глупо верить, что при абсолютном исполнении предписанного алгоритма действий, можно избежать смерти. Но когда сделано абсолютно всё и когда надо, то смерть предстаёт в ином свете. И ещё говорят, что нельзя лечить родных - на близком расстоянии не видно реальности, просто не способны найти изменения в ежедневно наблюдаемом родном человеке. Жалобы близких не всегда бывают капризами.

Возможно, в случае болезни вам нужно дополнительное жилье, и если вы из Челябинска, то можно воспользоваться Интернетом и поискать объявления, вроде сниму 1 комнатную квартиру в Челябинске. Это поможет быстро найти хорошее жилье.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...