2013-12-19

Мурманская область - лучшая для медиков ?

Вы разместили ссылку через Блогун, а теперь ее нет? Блогун заблокировал этот сайт. Требуйте возмещения средств у них. Если хотите, чтобы ссылка была восстановлена, пишите в их поддержку, чтобы разблокировали данный сайт.
Две недели назад региональное руководство российского здравоохранения пылко завидовало представителям Мурманска, отличившимся «по показателям» на видеоконференции под руководством зампредседателя правительства РФ Ольги Голодец. Радостно заключили, что где-где, а в Мурманской области «успешно действуют меры социальной поддержки для медицинских работников», а будет ещё лучше и ещё полнее, благо уже достигли 55 тысяч рублей средней заработной платы.
К общей радости не смогли приобщиться только два молодых доктора, принятые нынешним сентябрём в коллектив Апатитско-Кировской центральной городской больницы Рустам Дузбатыров и Иван Королёв. Не смогли, потому как в больничной палате травматологического отделения, где они проживают, нет возможности для просмотра телепрограмм и много чего нет. Но не возбраняется, к примеру, пробраться в сестринскую к кухонной плитке, с постирушкой, правда, незадача, но зато до работы всего два шага.

Молодые травматологи не сетуют на бытовые условия, больным тоже нравится – всегда под боком квалифицированная помощь, у доктора Рустама за спиной две столичных интернатуры: общей хирургии в Москве и травматологии в Казани. Жаль, что обещанных отделом кадров зарплатных 30 тысяч тоже пока не видели. Так что, если кто-то намерен позариться на полсотни врачебных вакансий ЦГБ, будьте бдительны и не верьте обещаниям. Не дадут столько денег, и про наделение жилищной площадью – аналогично.

Не всё так плохо, считает замглавы городской администрации Тихонов, потому как есть действующее постановление о создании условий для оказания медицинской помощи гражданам, о представлении врачам служебного жилья: «Благодаря этому постановлению у нас развязаны руки, поэтому всё хорошо!». Только для получения муниципальной площади надо дождаться пока кто-то освободит квартирку-комнату, не важно, по какой причине, пусть хоть и на тот свет уйдёт ради этого или переселится по госпрограмме за пределы Крайнего Севера.
Заманить молодых докторов неправдивыми обещания удалось администрации Апатитско-Кировской ЦГБ, она и должна предоставлять врачам гарантии обеспечения жильем. Но ЦГБ относится к областному минздраву, который по естественным причинам не имеет собственного жилищного фонда. И региональные власти могут только попросить администрацию города Кировска «рассмотреть вопрос о выделении жилой площади», а тем и дать нечего: муниципального строительства нет, народ жилплощадь освобождает неохотно и очень редко, а из поселковых квартир проще доехать до столицы, чем до больницы.
В планах мурманских властей широкое привлечение молодых врачей в регион, обещано 200 тысяч подъёмных, ежеквартально - десяточка «квартирных-коммунальных», само собой, зарплата в средненькие 55 тысяч, правда, без анонсирования количества отработанных за неё часов. А ещё региональная стипендия студентам медвузов и интернам, обучающимся по целевому направлению, а если стипендиаты передумают устраиваться в больницы и поликлиники Мурманской области, то обязаны вернуть все выплаченные деньги.

А где же жить молодым неместным докторам? Ну, ей-бог, не всегда же все 300 больничных коек занято, можно найти свободные, главное, скарба большого не заводить, чтоб легче было перетаскиваться из палаты в палату. У пациентов можно поучиться жить малым, обходятся же как-то одним пакетиком вещичек. Зато как же удобно добираться до работы, только перешагни порог…

Но если надоест жить в Мурманской области, то Челябинская - отличный вариант. Тем более, что купить квартиру в челябинске без посредников очень просто.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...