2013-12-15

Так ли хороша медицина в Мурманской области ?

Обнадёживающий рапорт: «Мурманская область вошла в число субъектов, где достигнуты значения показателей по врачам и среднему медицинскому персоналу в части повышения заработной платы. За 9 месяцев 2013 года средняя заработная плата врачей и работников медицинских организаций, имеющих высшее образование, составила 55 276 рублей, заработная плата среднего медицинского персонала – 30 282 рублей». Завидуйте мурманчанам и гордитесь собратьями «по халату», не каждый регион смело скажет про своё «значение показателей по врачам в части повышения».

Можете даже направить свои стопы в сторону севера, чтобы самому понять, с какой финансовой благосклонностью там встречают молодых специалистов, сразу выдавая на карман 200 тысяч рублей и ежеквартально по 10 тысяч на оплату жилья - на койку с подселением вполне хватает. Целевиков собственных планируют в медицинских ВУЗах завести, а чтобы не уклонялись от работы, будут законодательно шантажировать возвратом потраченного государством. Не сомневайтесь, в здравоохранении суровой мурманской земли царит повсеместное финансовое счастье.

Разве не радостно осознавать мурманским наркологам, что их благодетель – главный врач регионального наркодиспансера за год трудов получил 5,19 миллиона рублей, то есть обеспечил себе среднемесячные 432,5 тысяч. И машина, слава Богу, у него хорошая – «Лексус LX 5702», и квартира автомобилю под стать. Не надо беспокоиться ни о чём бренном, и думать только о работе, и пестовать сотрудников, улучшая показатели оздоровления региональных наркоманов. При такой чудной зарплате главврач, явно, должен быть передовиком по эффективности трудовой деятельности вверенного ему участка работы.

Оказывается, не всё так хорошо, сам главный обнародованных доходов стесняется: «Я продал один автомобиль и купил другой. Затем продал второй и купил третий. Из-за выручки от этих сделок и получилась такая сумма, хотя на деле этих денег у меня нет. На самом деле годовая зарплата у меня около 2 миллионов. Моя средняя зарплата в месяц составляет 107 тысяч с учётом премий. Так что о каком-то большущем разрыве я бы не стал говорить». Не надо ёрничать, что не сходится: 12 месяцев по 107 тысяч, наскребается 1.284 млн, а не «около двух». Бедолага главный ради хлеба насущного вынужден приторговывать автомобилями, с трудом насобирал на четыре колеса 4 миллиона.

А вот главврач Мурманской областной клинической больницы каяться не стал, да и чего стесняться при заработке 3,27 миллиона рублей, с двумя квартирами, земельным участком, снегоходом, квадроциклом и прицепом. У него же нет личного автомобиля «Ленд Ровер Дискавери 4» с гаражом, как у главного врача Мончегорской ЦРБ. При ежемесячной зарплате чуть более 155 тысяч немерено уходит на ремонт и обслуживание 3-миллионной автомобильной легенды, и вообще эта скромная цифирка в зарплатной ведомости тянет только на 9 место финансового рейтинга главных врачей государственных ЛПУ.

«Средняя заработная плата врачей и работников медицинских организаций Мурманской области за 9 месяцев 2013 года составила 55 093 рубля. При этом самая высокая заработная плата отмечена в Полярных Зорях – 59 275 рублей, а самая низкая наблюдается в Ковдорском районе – 41 498 рублей.» Мало скажите? Вот не надо завидовать главным врачам. Если работать не за двух «парней», а за трёх или четырёх, да ещё и сестринские обязанности прихватить, и от мытья полов не отказываться, то вполне сами безбедно проживёте. Благо, при такой работе долго жить не придётся.

Мурманская область отмечена как регион, где успешно действуют меры социальной поддержки для медицинских работников.

Купить семена почтой

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...