2013-07-27

Министерство здравоохранения разработало критерии качества медицинской помощи

Зимой министр Вероника Скворцова обещала разработать критерии качества работы лечебных учреждений, сегодня об этом уже доложили. В законе «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» говорится о медицинской помощи «надлежащего» качества, а что следует считать «ненадлежащим качеством», никто не знает. В законе нет и юридического определения понятия «дефект медицинской помощи». Лечебное учреждение контролируют десятки организаций: страховые компании, фонды ОМС, Росздравнадзор, прокуратура, комиссии департамента здравоохранения и Минздрава... Какой же системой оценки качества медпомощи они руководствуются?


По статье 64 Закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», вступающей в действие с 1 января 2015 года, критерии оценки качества медпомощи должны формироваться по группам заболеваний на основе порядков и стандартов медицинской помощи. Федеральные стандарты медицинской помощи - медико-экономический документ, позволяющий рассчитывать затраты на лечение. Каждой болезни - свой стандарт, а человек болеет несколькими заболеваниями сразу, но одновременное лечение всех болезней не предусмотрено, соответственно, разрешённое лечение однобоко и далеко от «качественной» медицинской помощи конкретному человеку.

Эксперты страховых компаний под качеством тоже понимают выполнение порядков и стандартов лечения, которые не регулируются законодательством о стандартизации. Экспертиза качества медицинской помощи в рамках программ ОМС проводится в соответствии с законодательством об ОМС. В 2010 году ФОМС утвердил новый порядок контроля объёмов, сроков, качества и условий оказания медицинской помощи по ОМС, позволяющий штрафовать за нарушение прав пациентов или недостаточную информацию, что не имеет отношение к качеству лечения.

Критерии оценки качества сформированы в виде перечня обязательств медицинских организаций по обеспечению прав застрахованных граждан и характера и размеров финансовой ответственности за их нарушение. Принято считать, что надобно придерживаться правил, рекомендованных ВОЗ, где первым пунктом значится удовлетворенность пациента качеством оказания медицинской помощи. Удовлетворённость может быть при ласковом докторе и неправильной терапии. Думается, что критерии качества - это своевременность оказания помощи, правильность выбора метода лечения и положительный результат терапии.
Министерство здравоохранения РФ вместе с общественными организациями предложило критерии оценки качества работы медучреждений. Пилотные проекты по оценке качества работы медицинских организаций были реализованы в Башкирии и Пермском крае. И что же было включено в «качество работы»? Среди базовых и единых для всех регионов критериев Минздрав обозначил: открытость и доступность информации, комфортности условий предоставления услуг, доброжелательность и внешнее благоустройство.

«Открытость и доступность информации» предполагает извещение населения о возможности получения медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий, об эффективности методов лечения, о льготах лекарственного обеспечения, о платных медицинских услугах, пропаганду здорового образа жизни и санитарно-гигиеническое просвещение. «Оценка комфортности условий предоставления услуг» позволяет оценить интерьеры ЛПУ, комфортность условий ожидания приёма, санитарные условия, наличие автомобильной парковки и освещение территории. «Доброжелательность» - понятно. «Оценка внешнего благоустройства» учитывает безопасный проезд и удобный проход к ЛПУ.

ЛПУ до 22 августа предписано представить итоги анализа собственной работы в соответствии с указанными пунктами и предложения по доработке базовых критериев, а также дополнительные критерии для оценки специализированных и стационарных медицинских учреждений. Но какое отношение информационное табло и листок санпросвет работы, состояние лифта и цвет коридорной стены, парковка и уличный фонарь имеют к качеству работы лечебного учреждения? Или действительно качество работы лечебного учреждения реально оценить невозможно, потому как врачевание – процесс творческий.

Качество медицинской помощи особенно важно в стоматологии. Стоматология Энгельс предоставляет пациентам услуги высокого качества.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...