2013-07-28

Хромоскопия

Визуальные обсле­дования имеют достаточно много огра­ничений.

Это касается:

 1) обнаружения незначительных втяжений, выбуханий, изъязвлений на фоне грубого рельефа и воспалитель­ной инфильтрации слизистой оболоч­ки, деформации стенок органов;
 2) определения границ воспали­тельно-дегенеративных и злокаче­ственных поражений;
3) изучения функционального со­стояния органов.

 Вторым шагом в диагностике явля­ется хромоскопия - применение витальных красите­лей (метиленовый синий, индигокармин, конго красный, люголевский ра­створ), которое призвано определять ранние формы рака и предрак, изучать функ­циональные и органические пораже­ния, осуществлять контроль за эффек­тивностью лечения. Контрастные свойства обеспечива­ют усиление рельефа слизистой обо­лочки при нанесении на нее красителя (метиленовый синий, индигокармин). Биологическое воздействие - это проникновение краски через мем­брану клетки и окраши­вание ее "in vivo" (метиленовый си­ний). Краситель может вступать в химическую реакцию с веществами эпителиальных клеток и секретом, имеющим соответствующий уровень pH, и оценивать функцио­нальное состояние органов. Можно применять прямые и непрямые мето­дики хромоскопии. При прямых краси­тель наносится на поверхность opганов непосредственно во время эндоскопи­и. Метод прост и не требует длительной подготовки.

Од­нако он имеет существенные недостат­ки. В частности, возможны диагности­ческие ошибки при злокачественных поражениях (ложпоположительные результаты), так как окрашивается не только ткань опухоли, но ряд других структур (фибрин, слизь). Непрямые методы предусматрива­ют тщательную подготовку органа пе­ред нанесением красителя (механичес­кую очистку, растворение и удаление слизи, нейтрализацию среды).   Методики хромоскопии, к сожале­нию, мало применяются, хотя являют­ся безопасными и простыми. Конго красный, удлиняя исследование на 1 минуту, дает информацию о базальной секреции, а с ней и тактику обследова­ния и лечения. Индигокармин позво­ляет дифференцировать характер за­живления язв (эпителизация, рубцева­ние, наличие дефекта). Обнаруживая очаг поражения, красители являются индикаторами прицельной биопсии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...