2013-07-05

Спекуляции со стволовыми клетками

Профессор гистологии военно-медицинской академии Санкт-Петербурга Александр Александрович Максимов, возможно, предполагал большие возможности клетки-прародительницы всех клеток крови, наречённой им в 1908 году «стволовой», но спекуляции на его детище не могли присниться ему и в дурном сне. Человечество только через девять десятилетий после рождения причислило стволовую клетку к тройке выдающихся открытий, наряду с двойной спиралью ДНК и геномом.


Из стволовой клетки уже вырастили мышцу, сердце, печень и целый мочевой пузырь, но жизнедеятельность её не стала более известной, ещё туманнее перспективы клинического применения, если таковое вообще возможно. Тем не менее, в Отечестве вовсю пользуют страждущих, так в одном большущем государственном и самом передовом отраслевом научном центре, при отсутствии значимых доказательств клинической пользы и безвредности, уже не первый год терапия патологии женской репродуктивной сферы поставлена на широкий финансовый поток и исправно пополняется банк пуповинной крови.

Наши люди не одиноки в стремлении снять денежную пенку до окончания «варки» проблемы, но, согласитесь, умеют делать это без лишнего шума, ускользая от всех видов контроля. А вот итальянцам не удалось шито-крыто поймать удачу, и слишком сложно хранить распирающий душу секрет, и учёное сообщество свято блюдет законы, выводя на чистую воду авантюристов. Следует упомянуть, что в Италии правом работы со стволовыми клетками наделены 13 организаций. В 2011 году к ним своевольно присоединилась провинциальная общественная больница Spedali Civili, которую с праведного пути сбили эмиссары Фонда по изучению стволовых клеток Stamina Foundation. Фонд «научился» превращать мезенхимальные стволовые клетки костного мозга в зрелые фибробласты и остеоциты.

Честные итальянские учёные возмутились преждевременным выходом клеточной терапии в клиническую практику, и в 2012 году агентство по контролю лекарственных средств (AIFA), терапию запретило на основании «отсутствия в больнице возможностей для производства стерильных препаратов». Но не до конца, родственники участников несанкционированного клинического исследования в судебных инстанциях заверяли, что позитивные результаты совершенно реальны. И суды нескольким пациентам позволили продолжить терапию. Итальянское законодательство позволяет лечение непроверенными методами при отсутствии терапевтической перспективы.

14 марта 2013 года группа итальянских исследователей стволовых клеток опубликовала открытое письмо министру здравоохранения Ренато Балдуззи, в котором просила немедленно прекратить лечение в провинциальной больнице. Министр Балдуззи не делал вид, что ему безразлично мнение учёных мужей, наоборот, этот демарш позволил ему обосновать своё особое мнение, закрепив его законодательно. Он ответил, что лечение при отсутствии серьезных побочных эффектов, будет продолжено 32 больным, страдающих неизлечимыми неврологическими заболеваниями, сильно порадовав президента Stamina Foundation Давида Ваннони.

По специальности главный деятель Фонда психолог, он разработал терапию на основе собственного клинического опыта лечения паралича лицевого нерва, который приобрёл в 2004 году в России. Из россиян и украинцев в Турине Ваннони сколотил команду, которой удалось «излечить» около80 пациентов, страдающих болезнями Паркинсона и Альцгеймера и мышечной атрофией. Прокуратура Турина запретила деятельность организации ещё в 2007 году, тогда он всплыл в Республике Сан-Марино, турнули оттуда – образовался в Триесте, после обосновался в многострадальной общественной больнице Брешии.

Официальная экспертиза не подтвердила ни одного случая излечения, все неудачи автор методики объяснял неправильным применением. Независимое расследование Nature доказало, что в своем исследовании от 2010 года, представленном для патентования методики, Давид Ваннони использовал фотографии из публикаций других учёных. Возможно, признание патента недействительным, заставит итальянскую общественность, наконец, услышать учёных, многие годы пытавшихся остановить стволового афериста. Пока же общественная поддержка позволила ему организовать лист ожидания из 9 тысяч пациентов.

пантенол гель цена

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...