2013-07-19

Девочка проглотила батарейку - пришлось оперировать

Опять, опять чинят медицинское разбирательство. Повод нашёлся: 5 июля двухлетнюю заболевшую девочку родители отвели в сельскую амбулаторию села Бурлацкое Благодарненского района Ставрополья. Девочке поставили «ангину» и лечили, но без эффекта. В селе с 3226 жителями всех возрастов медицина чуть лучше земской – также «на глазок» ставят диагнозы. На пятые сутки родители отвезли девочку в районную ЦРБ, где есть педиатрическое отделение. На рентгене нашли батарейку, тут родители вдруг «вспомнили», что во время игры девочка проглотила батарейку.


Поскольку, вытекший электролит повредил стенку пищевода и трахеи, в Краевой больнице девочку прооперировали, сейчас она в реанимации. Родители привлекли прокуроров, ибо не довольны качеством оказания помощи на всех этапах, и начали спешно собирать в Интернете полмиллиона рублей «на лечение в Москве и приезд московского специалиста». Докторов костерят: проглядели, неправильно лечили, не сделали того, не выполнили сего…

Девочку очень жалко, но убейте меня, и сейчас не знаю, как можно было найти батарейку, если никто не знал, что она была проглочена. И как поставить диагноз малышке в сельской амбулатории, где нет возможностей для визуализации, для диагностики вообще. Можно предположить, что местный фельдшер или даже врач что-то там не сделала, не разобралась, не поняла. Но даже сейчас, имея исходные данные по батарейке, не могу понять, как можно было поставить правильный диагноз без рентгена.

Верно нужно было сразу везти девочку в ЦРБ, но и там при первичном обращении ребёночку с лихорадкой вряд ли стали бы делать рентгенологическое обследование. Существует определённый диагностический алгоритм, и он не предполагает рентгеновского обследования по всякому поводу. Если при каждом лихорадочном состоянии визуализацией заниматься, то с репродуктивной способностью населения можно распрощаться. Реакционная политика следственных органов и прокуратуры, нацеленная на врачей и фельдшеров, больно ударяет всех членов сообщества. Особенно при изначальном неадекватном родительском контроле за собственным ребёнком. Уверена, что источником беды были родители, только родители, а не те, кого начали трясти и корить.

новые антидепрессанты последнего поколения
Кто знает, как надо было поступать врачу сельской амбулатории в подобном случае, поделитесь.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...