2013-07-11

Медицинская помощь на Универсиаде 2013

Пятый день XXVII Всемирной летней Универсиады радует российских болельщиков числом медалей. Кто-то может и считает Универсиаду соревнованием любителей, но победитель есть победитель, даже среди любителей. В соревнованиях принимают участие команды 170 стран - это студенты, аспиранты, докторанты очной формы обучения от 17 до 27 лет. Команда США составлена из 290 молодых спортсменов, Китай прислал 295, Корея - 239, Япония - 417, Германия - 157 и Россия - 691 спортсмена. Как оказалось, Таджикистан имеет не только дворников, приехало 77 и из Кыргызстан 99 спортсменов.


Всю огромную армию травмирующихся спортсменов и падающих от жары и высокого давления зрителей, опекают 1300 медицинских работников и более 500 приписанных к медицине волонтеров. На каждом спортивном объекте Универсиады работают медпункты для спортсменов и зрителей и дежурят бригады скорой помощи, мобильный комплекс Федерального медико-биологического агентства предназначен для оказания помощи спортсменам российской сборной. Круглосуточное дежурство на двух вертолетах осуществляют три авиамедицинские бригады Всероссийского центра медицины катастроф «Защита». На специальном спасательном катере на водных объектах дежурит реанимационная бригада и сотрудники МЧС.

В «тяжёлую артиллерию» внесли 6 госпиталей Казани, в том числе Республиканскую клиническую больницу, Детскую республиканскую клиническую больницу и Республиканскую инфекционную больницу. Только за двое суток 7 и 8 июля в медпункты обратилось 1 332 спортсменов, госпитализировано 17 человек. Под патронажем Министерства здравоохранения, медицинской комиссии FISU и Казанского медицинского университета в рамках Универсиады реализуется проект «Проверь своё сердце». Каждый спортсмен имеет возможность проверить свою ССС у молодых кардиологов, обученных спортивной медицине. Проект продолжит работу и после окончания соревнований.

В Казани работают 27 пунктов по контролю за допингом, тесты направляют в аккредитованную московскую лабораторию. В начале подготовительного периода на всю столицу было только 3 спортивных врача, теперь более сотни прошли специализацию по спортивной медицине. Спортивным объектам уготована долгая жизнь, предстоящая Олимпиада и развитие российского спорта не оставят их невостребованными. А спорт без врачей – не спорт, а погибель.

А также Вас может заинтересовать Ван Пис все серии на сайте УхТы-Мульты.ру

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...