2013-07-30

Всемирный индекс счастья

Прогресс государства определяется не только ВВП, но и числом счастливых граждан. Организация экономического сотрудничества и развития по 11 параметрам рассчитывает индекс качества жизни страны, и Россия получила 32 рейтинговое место из 36. Чемпионами стали Швейцария, Норвегия, Исландия и Швеция, что никого не удивляет. Выше всего россияне ценили сбалансированность труда и отдыха, как исландцы и швейцарцы. Все мы вросли на незабвенной «Сказке о потерянном времени» и завете предков: «Делу время, потехе – час».

Всемирный индекс счастья, измеряющий достижения страны по способности обеспечить своим жителям счастливую жизнь, выводит Россию на 122 позицию из 151. Кстати, экономический рост не способствует ощущению счастья у граждан, посему американцы стоят на 105 месте рейтинга, Египет - на 91, Греция - на 83, а Киргизия, отправляющая своих сынов и дочерей на российские заработки, занимает 38 строчку списка счастья. Но самые-самые счастливые - жители Коста-Рики и Вьетнама. Составители «глобального индекса счастья» из РОМИР, отдали России 33 место из 54, потому как счастливыми считают себя только 42% россиян, против среднемировых 53%.


Психологи утверждают, что удовлетворенность жизнью лишь на 10-15% обусловлена внешними обстоятельствами, на 50% - общим складом личности и на 35-40% - зависит от способности принять правильное решение, то есть логики, математики и остального интеллектуального. Группа специалистов из США и Германии под руководством профессора Чикагского Университета Вильгельма Хоффманна изучила соотношение «счастливости» жизни и способности к сдерживанию ежедневных спонтанных желаний у 400 человек.

Желания были немудрёными, типа заскочить в бар, съесть чего-нибудь вкусненького, накопить денег на какую-нибудь банальность, всё - дающее полноту жизненных ощущений. В среднем каждый наблюдаемый имел около 5 разных мелких желаний, но более удовлетворены своей жизнью были потакающие только двум сиюминутным «мечтам». Результат исследования опубликовали в серьёзном Journal of Personality and Social Psychology, вывод: обладающие силой воли люди испытывают больше позитивных чувств и довольнее своей жизнью, чем менее дисциплинированные. Самоконтроль и самосознание – вот путь к личному счастью.

Психологи Ливерпульского университета предложили здоровым людям и депрессивным личностям составить список личных жизненных целей, краткосрочных и долговременных, узко специфичных, типа кросса на 5 км на этой неделе, и глобальных жизненных – стать счастливым и богатым. Количество целей было почти одинаково у здоровых и страдающих депрессией, но глобальность «мечт» была уделом депрессивных. Страдающие депрессией предпочитали задумываться о более глобальных задачах, а свой успех или неудачу в достижении цели объясняли такими же глобально-абстрактными причинами.


А вот что было причиной, а что - следствием, авторы сказать не смогли. Толи депрессия приводит к утрате способности мыслить конкретно, сосредотачиваться на какой-то специфической задаче. Толи депрессия начинается с неспособности к конкретному мышлению, когда трудности достижения масштабной цели приводят к неудаче, а та откликается подавленностью настроения. Ясно одно, чтобы чувствовать себя счастливым надо уметь радоваться малому, достигая небольших и совершенно конкретных целей, шажками продвигаясь к большему, или просто жить.

У вас есть большой шанс поправить свое здоровье на портале SpravZdrav.ru это большой справочник здоровья. Когда интересует что-то из сферы медицины загляните и узнайте все.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...