2013-07-30

Военные защищаются против вирусов и бактерий

Военное ведомство, стараясь реабилитироваться перед населением за дела тайного казнокрада Сердюкова, решилось на глобальные оборонительные деяния. В конце 2014 года военные намерены получить систему нейтрализации смертельных вирусов и бактерий для защиты от случайных или намеренных биологических угроз. Апробацию инновации возложат на военные «почтово-ящичные» институты, работавшие над созданием биологического оружия в стародавние советские времена. Интересно, сколько там осталось настоящих учёных после финансового безвременья 90-х и сердюковских чисток?

Защитная система будет состоять из пяти компонентов, почему-то всем им даны птичьи имена. Верно, генералами управляет охотничий инстинкт. Ядром комплекса назначена «система поддержки принятия решений по ликвидации чрезвычайных ситуаций на биологически опасных объектах» или, коротенько, СППР ЛЧС «Беркут-1». В общем – система предупреждения и управления войсками: на карте отметит поражённую территорию и распишет алгоритм действий, вплоть до раздачи противогазов.



Вычислительный комплекс должен будет за час провести анализ возбудителя, разработать вакцину и организовать её производство. Не в смысле сделать всё, а только расписать программу. А уж можно или нельзя сделать вакцину и сколько времени займёт реальное производство – не дело вычислительной техники. Военные полагают, если приказано, то должно быть сделано. Комплекс «Соловей-1» определит ДНК и РНК возбудителя с производительностью четыре анализа в час.

Генно-инженерная система «Удод-1» проведёт весь цикл созидания вакцины. Автоматизированная система контроля производства медицинских иммунобиологических препаратов «Выпь-1» проконтролирует создание лекарств на базе уже имеющихся иммунобиологических производств. Новая вакцина против оспы тоже получила птичье имя «Дрофа-1», определена её эффективность - около 70% при двухгодичном сроке хранения таблеток. Интересно, насколько «новая» оспа будет похожа на «старую», от которой прививали до 1980 года?

На всё «птичье» производство выделено 284 млн рублей, на рекламные акции опускают гораздо больше государственных средств. За такие деньги можно только придумать кое-что, на создание эффективно работающего «бактериально-вирусного заслона» денег не хватит, тем паче, что «мозги» в этой области не поддерживались, вернее, на фоне нищеты истреблялись естественным отбором. Эксперты считают, что научных школ, способных предложить военным эффективные технологии обнаружения и борьбы с боевыми вирусами и бактериями, практически не осталось.

Ежегодно нас «радуют» появлением нового возбудителя: свиной и птичий грипп, коронавирус и прочая пакость, от которой не способны защититься всем прогрессивным и технологически продвинутым миром, и с созданием действующих вакцин - большой вопрос. Сомнений нет, что России необходима система оперативного реагирования на появление неизвестных ранее возбудителей болезней, но за выделенные деньги создать её невозможно. Потому не будем надеяться на человека с ружьём, продолжим жить «своим умом».

Магазин эротического белья

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...