2013-07-09

Ожирение захватило планету

Очень толстая британская мать-одиночка в ознаменование окончания школы своей толстой дочерью, переживавшей издевательства одноклассников, купила ей на выпускной бал выезд в карете Золушки. Одетая как принцесса толстая девочка торжествовала, в их маленьком Телфорде не было кареты даже у невест, не было небесно-синего платья с кринолином, не было у аборигенов и мысли отдать за несколько часов радости тысячу фунтов стерлингов. Очень толстая мать толстой девочки не сообразила потратить деньги на лечение ожирения любимой дочери. Посему торжество – краткий миг в череде бесконечных страданий толстушки.


Толстый ребёнок имеет мало шансов стать стройным взрослым, стройным и здоровым. Пусть ругают женщин, месяцы и годы тратящих на мысли о диетах, их стоит похвалить за стремление к оздоровлению, своеобразному, но всё-таки оздоровлению. Большинство диет бредовы и совсем неполезны, но правильный ИМТ искупает диетические глупости. Не могу, никак не могу заставить себя спокойно и непредвзято относиться к толстякам, и в глубине души большинство врачей ставит ожирение больным в вину.

На планете ожирение захлестнуло где четверть, а где-то и треть населения, и неуклонно стремиться к фифти-фифти. По последним оценкам ВОЗ, избыточным весом в современном мире страдают примерно 1,5 миллиарда взрослых и 350 миллионов больны ожирением. «Тарелку первенства» взяли мексиканцы - у них 32,8% толстяков, видно, не надо заворачивать еду в тортилью. Второе место у обфастфуденых и обкока-коленых американцев (31,8%), на третьем месте - сирийское население (31,6%), там гражданская война и лишения.

В рейтинге ожиревших стран мы на 19 месте с немаленькими 25,9%. Рядом с нами на весах располагаются австралийцы, канадцы и британцы, но рейтинговое соседство совсем не радует. Отношение человека к еде отображает его культурный и образовательный уровень. У каждой страны свой анамнез ожирения, свои причины, одинаков социальный состав больных ожирением – бедняки. Быть стройным дорого, но есть возможность экономии на лекарствах. Не вам перечислять ассоциированные с избыточным весом заболевания и патологические состояния.

Затраты на правильное питание окупаются не только позитивом от созерцания в зеркале собственного нормального веса тела, можно позволить любую модель одежды и любую физическую нагрузку, можно… Предваряя комментарии: мой ИМТ 23, очень люблю готовить и вкусно кушать, и именно в таком порядке.

Информационный медицинский ресурс Медицина и здоровье

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...