2013-07-16

О несчастных случаях на производстве

Несчастный случай на производстве - крайне неприятное событие, в результате которого работник получает увечье или иное повреждение здоровья, а работодатель - большие проблемы. Тяжким бременем на работодателя ложится не столько обеспечение доставки пострадавшего в ЛПУ, а документальная фиксация несчастного случая, на комиссионное расследование которого отводится всего три дня. Документы и акты о несчастье должны предоставляться в трудовую инспекцию, ФСС, территориальное объединение профсоюзов, контролирующий сферу деятельности госорган.


Если по медицинскому заключению формы N 315/у травма подпадает под «тяжёлую», то статья 228.1 Трудового Кодекса РФ требует информировать о событии прокуратуру и администрацию региона или орган местного самоуправления. И с трепетом ждать проверяющих, которые обязательно найдут нарушения. Оплата несчастного случая на производстве осуществляется в полном размере вне зависимости от стажа работы, но за лёгкую травму платит работодатель, а за тяжёлую – ФСС. Причём Соцстрах платит не только по больничному листу, но и за реабилитацию пострадавшего.

Признание несчастного случая страховым позволяет работнику получить по больничному листку и единовременную и ежемесячную страховую выплату. Независимо от наличия страховки, пострадавшие в «громких» катастрофах могут надеяться на 1 млн рублей компенсаторных, а "тихо" погибшие на производстве "принесут в семью" только 77 тысяч рублей. Почти четверть лёгких травм в процессе обследования и лечения переквалифицируют в тяжёлые, посему работодатель надеется вернуть выплаченное пострадавшему, но вычесть из заработков работника не представляется возможным, так как работник становится инвалидом. В таких случаях ФСС не склонен возвращать деньги работодателю без судебного разбирательства. Они препираются, а пострадавший нуждается в средствах и теряет надежду на справедливость.

Министерство труда и социальной защиты РФ предложило внести поправки в закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», отказавшись от деления несчастных случаев на производстве на тяжёлые и лёгкие. В Минтруде решили бремя оплаты всех несчастных случаев на производстве возложить на Фонд социального страхования, подсчитав, что лечение лёгких несчастных случаев на обойдётся в дополнительные 1,2 млрд рублей. А ещё в поправках предложено уравнять в праве на посмертное возмещение всех погибших на работе, на эти цели в 2014 г. дополнительно потребуется 2,2 млрд рублей.


Остаётся пожелать успеха при прохождении поправок в Госдуме.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...