2013-07-22

Ушиб легкого у детей

Ушиб легкого у детей это повреждение паренхимы легких без нарушения целостности вис­церальной плевры с внутрилегочным кровоизлиянием, интерстициаль­ным отеком и бронхоспазмом.

Патофизиология. Транссудация жидкости и крови в альвеолы нарушает физиологическое соотношение между вентиляцией альве­ол и перфузией крови по капиллярам, а также между вентиляцией и диффузией газов через альвеолярно-капиллярную мембрану, что обу­словливает гипоксию и острую дыхательную недостаточность. Часть скапливающейся жидкости в легочной ткани связана с кровоизлиянием, но большая часть жидкости обусловлена ее экстравазацией из-за повы­шенной проницаемости легочных сосудов. В развитии травматических ателектазов принимает участие гиповентиляция из-за боли, а также об­струкция дыхательных путей мокротой или кровью.

Симптомы ушиба легкого у детей

Боль при дыхании, одышка, кашель с мокротой, иногда кровя­нистой, отставание в акте дыхания ушибленной половины грудной клетки.
При физикальном обследовании: разнокалиберные влажные хрипы и укорочение перкуторного звука.


Диагностика ушиба легкого у детей

Рентгенография легких характеризуется множественными, оча­говыми или сливными ателектазами и пятнистыми тенями крово­излияний в легочную ткань. Возможны инфильтрация легочной паренхимы из-за ее ушиба, образование округлых теней за счет внутрилегочных гематом или появление посттравматических кист легкого.
Компьютерная томография позволяет диагностировать очаги контузии легкого, когда последние не определяются при рентгено­логическом исследовании. Протяженность контузии легкого более 28 % его поверхности, по данным компьютерной томографии, слу­жит показанием к проведению искусственной вентиляции легких.

Лечение ушиба легкого у детей

Лечение ушибов легкого консервативное и включает борьбу с бо­лью (анальгетики и новокаиновые блокады), коррекция дыхательной недостаточности (санация трахеобронхиального дерева, ингаляции по показаниям, интубация трахеи). Иногда для профилактики и лечения инфекции при ушибе легких у детей требуется назначение антибиотиков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...