2014-03-24

Лечебные учреждения, в которых оказывается неотложная помощь при травмах

Виды лечебных учреждений, в которых оказывается неотложная помощь при травмах делятся на такие:

Базовые лечебные учреждения (амбулаторные медицинские учреждения и/или организации, не оказывающие медицинские услуги).  

Сюда относятся клиники по оказанию первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) для сельской местности стран с низким уровнем дохода, они являются оплотами здравоохранения. В штате этих клиник почти нет врачей, там работа­ют: сельские медицинские работники, медицинские сестры и помощники вра­чей. Сюда также относятся амбулаторные клиники, под руководством врачей в городских и сельских поселениях. Во многих случаях такие лечебные учреждения оказывают первую помощь пациентам, получившим травму, в рам­ках системы здравоохранения.


Это особенно актуально для стран с низким уров­нем дохода, где отсутствует организованная неотложная медицинская помощь (НМП). Руководство адресовано стационарным лечебным учреждениям, а не пе­редвижным пунктам НМП (этот материал находится в стадии подготовки и будет опубликован ВОЗ позже). У таких клиник широкий спектр возможностей, начи­ная от практически необорудованных лечебных учреждений со штатом сельских медицинских работников, обычно прошедших курсы лечебно-оздоровительных программ в течение нескольких месяцев, до лечебных учреждений, укомплекто­ванных обученными специалистами, в том числе врачами, медицинскими сестра­ми или помощниками врачей, у которых больше возможностей и оборудования для работы. В любом случае, травм лучше избегать. Особенно важно это для спортсменов, необходим профессиональный подход к спорту. Питание для спортсменов up your mass как раз соответствует таким критериям.  

Больницы, укомплектованные врачами общей практики  

Сюда входят больницы без штатных врачей-специалистов, особенно без дипломи­рованного общего хирурга. В таких больницах может быть, а может и не быть опе­рационной. Такие условия характерны для районных больниц Африки и основных медицинских центров Индии. В некоторых регионах, в частности в Восточной Аф­рике, некоторые помощники врача хорошо обучены и могут выполнять функции врача общей практики и даже проводить такие операции, как кесарево сечение. Условия их работы больше относятся к этому разделу, чем к описанному выше.  

Больницы, укомплектованные специалистами  

Сюда относятся больницы, в штате которых есть как минимум общий хирург. Персо­нал таких больниц может включать хирурга-ортопеда и других узких специалистов (специалисты, ответственные за более узкие сферы в рамках каждой специально­сти). В этих лечебных учреждениях есть операционные. Такие условия характерны для районных больниц Африки, медицинских центров общин и районных больниц Индии или больниц общего профиля в Латинской Америке.

Стационары третичного уровня  

В таких больницах оказывается широкий спектр узкоспециализированных услуг. Чаще всего, но не всегда, это больницы при медицинских учебных заведениях или больницы университетов. В них обычно оказывается наиболее квалифицирован­ная медицинская помощь в стране или отдельных крупных регионах. Но условия оказания высокоспециализированной помощи в мире различаются. В некото­рых странах хирургическая помощь может быть очень узкоспециализированной, в других - более общей.   В руководстве нет рекомендаций по оказанию помощи определенному количе­ству населения для каждого уровня лечебного учреждения. Но большое значение при оказании травматологической помощи играет население страны. Этот материал предназначен для планирования масштабных мероприятий и дол­жен быть использован при планировании оказания травматологической помощи в каждой конкретной стране и регионе. Также очевидно, что лечебные учреждения на разных уровнях выполняют различные функции в системе травматологической помощи в разных странах. Например, лечебные учреждения, где нет врачей, и боль­ницы, где работают врачи общей практики, оказывают помощь многим больным в странах с низким уровнем дохода, тогда как больницы, укомплекто­ванные специалистами, и центры высокоспециализированной помощи оказывают помощь многим больным в странах со средним уровнем дохода.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...