2014-03-07

Лечение деформаций стоп при ДЦП

Опе­ративные вмешательства на стопе по поводу эквинусной контрактуры при ДЦП многочисленны и зависят от ее ха­рактера. Удлинение пяточного сухо­жилия (ахиллопластика) при сочета­нии эквинусной деформации с вальгусным или варусным отклонением пятки производят 2-образно в сагит­тальной плоскости (по Байеру) с отсечением от пяточного бугра наружноq или внутренней его полови­ны соответственно. При среднем положении задней части сто­пы удлинение производят во фрон­тальной плоскости (по Вульпису).


Наиболее часто при ДЦП происхо­дит ретракция не всех трех головок икроножной мышцы, а только икро­ножной ее порции. Дифференцирую­щим тестом в этом случае является прием Сильвершельда, заключаю­щийся в проверке амплитуды движе­ний в голеностопном суставе при сгибании и разгибании голени. Если при сгибании голени (сопровождаю­щимся расслаблением икроножной мышцы) достигается полное разги­бание стопы, то в контрактуру во­влечена только икроножная часть трехглавой мышцы голени. В этом случае пациенту показана операция Страйера — П-образное или попе­речное удлинение сухожильной части икроножной мышцы. Если при выполнении описанного теста коррекции не достигают, это свиде­тельствует об участии в контрактуре всей икроножной мышцы и необхо­димости выполнения ахиллопластики по одному из указанных выше спо­собов.

При спастической косолапости у детей с ДЦП до 12 лет показаны различные теномиопластическне вмешательства на стопе, при необходимости в со­четании с коррекцией в аппарате Илизарова. Наиболее часто приме­няют операцию Зацепина или ее варианты, состоящие в удлинении сухожилий трехглавой мышцы голе­ни и мышц-супинаторов стопы в сочетании с лигаментокапсулотомией суставов предплюсны по заднемеди­альной поверхности в необходимом объеме У пациентов более старшего возраста, у которых наступили гру­бые изменения и в костном скелете стопы, сухожильно-мышечную пла­стику сочетают с артродезами суста­вов предплюсны в необходимом объ­еме для выведения стопы в среднее положение.

После любой операции по поводу деформаций стоп при ДЦП больной проходит сложный восстановительный период, во время которого главными специалистами для него становятся мануальный терапевт и специалист по ЛФК, помогающие восстановить работу мышц.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...