2014-03-20

Гематурия от лекарств

Гематурия может быть следствием острого лекарственного интерстициального нефрита, к развитию которого могут при­водить разные лекарственные препараты, чаще антибиотики  группы пенициллина (пенициллин, ампициллин, оксациллин, метициллин), цефалоспорины, тетрациклины, противотуберкулезные (рифампицин, этамбутол), нестероидные противо­воспалительные препараты.
Классическим вариантом острого лекарственного интерстициального нефрита (ОЛИН) является ОЛИН, вызванный метициллином. Анализ клинических случа­ев, описанных в литературе, продемонстрировал однотипность клинической картины заболевания. По­чечные симптомы развиваются через две недели после начала приема метициллина. Гематурия наблюдается в 90% случаев. Макрогематурия имеет место у 80% больных и не сопровождается выделением с мочой сгустков крови. Также в большинстве слу­чаев обнаруживается пиурия. Симптомы почечной недостаточ­ности наблюдаются у 50% взрослых и 15% детей. Примерно 33% больных с нарушением функции почек нуждаются в проведении гемодиализа. Кроме этого, типичным симптомом заболевания является лихорадка, наблюдающаяся у 80% больных, достигаю­щая 40 °С и продолжающаяся в течение 7-10 дней после прекра­щения приема метициллина. Кожные проявления встречаются не более чем у четверти больных, артралгия также не является часто встречающимся симптомом. У 80% больных обнаруживается эозинофилия. После отмены метициллина гематурия исчезают через несколько дней, однако явления почечной недостаточности сохраняются на протяжении 1,5 мес. Как правило, происходит полное восстановление почечных функций и уровень креатинина возвращается к норме у 90% больных.

Помимо метициллина множество других лекарственных средств могут вызывать ОЛИН, однако клиническая картина, вызванная другими лекарственными средствами, менее типична, часто затрудняет диагностику.

Среди мужчин с проблемами в половой сфере распространен прием ингибиторов фосфодиэстеразы. Для этих препаратов нехарактерен указанный побочный эффект. Фармакологические свойства Силдалиса говорят о том, что он влияет только на эрекцию, но никогда не сопровождается гематурией.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...