2014-03-16

Советы по сохранению, укреплению, восстановлению здоровья

  Что делать, чтобы восстановить, сохранить, укрепить здоровье, в эпоху, когда господствуют высокие технологии, скоростные ритмы?

  Древние источники могут дать ответ, ведь человек является физиологической системой, которая мало изменилась с тех пор, хуже стало здоровье. Можно проконсультироваться в более современных информационных изданиях, которых достаточно в медицинском мире.
 Всё большей популярностью в мире пользуется движение, названное «веллнессом», которое гармонично сочетает в себе физическое и эмоциональное здоровье, рациональное питание и активный образ жизни. Здоровье становится модным, чему стоит только радоваться. Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует и призывает заняться обеспечением здоровья человеческой цивилизации. Кроме ВОЗ имеется много авторитетных мировых организаций, рекомендующих соблюдать довольно простые правила, для поддержания должного уровня своего здоровья.

  Здесь важно понятие принятия на себя ответственности за своё здоровье, состояние его духа и тела, не стараясь его полностью переложить на систему здравоохранения и государство. Статистика неумолимо доказывает, большая часть факторов, способных повлиять на здоровье и качество жизни нашего современника, можно отнести к предпочитаемому образу жизни человека.

  Кроме этого, существует парадокс нашей цивилизации, заключающийся в том, что современному человеку просто разобраться в различной, современной технике, легко получая навыки работы с компьютером, но, в тоже время, остаётся абсолютно несведущим в устройстве собственного тела и процессов, происходящих в нём.

  Средневековый философ Бойль в шестнадцатом веке изрёк изящное выражение, подтверждающее факт, как мало мы здесь продвинулись: «Удивительно стыдно должно быть, имеющему разум, не знать строения чудной обители – своего тела и его изысканного строения». Современный человек не может похвалиться идеальным здоровьем, однако, соблюдая элементарные нормы, которые в большей степени касаются питания, можно вдвое снизить риски заболеваний.

   Американские диетологи, более пяти лет назад, разработали специальную программу, помогающую составлению индивидуального рациона, способствующего укреплению здоровья и названной «пирамидой питания». Более ранними пищевыми пирамидами предлагалось делить продукты на слои, новой методикой предлагается разделение их на сегменты.

   Интересным новшеством является присутствие в схеме образа человека, поднимающегося вверх по ступенькам пирамиды, символически обозначая необходимость проявления активности и разумной физической нагрузки, без которых восстановлению здоровья не поможет ни одна диета. Основные правила, предложенные данной моделью просты – сбалансированность и умеренность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...