2014-03-04

Температура – друг или недруг?

Повышенная температура тела является привычным симптомом, который сигнализирует о наличии у малыша заболевания. Но стоит ли ее сбивать? Этим вопросом задаются многие родители.

Высокая температура – важный инструмент организма в борьбе против заболевания. Когда повышается температура тела, то замедляется скорость размножения различных вирусов, а также формируются вещества, препятствующие действиям возбудителей. Главным среди них считается интерферон, особый белок, который способен нейтрализовать вирусы, а его количество напрямую зависит от повышения температуры тела.
Однако каждый ребенок индивидуален, поэтому и повышение температуры каждый переносит по-своему. Не существует универсальных рекомендаций на предмет того, сколько нужно ждать, и какая отметка на шкале градусника должна быть, чтобы начинать снижать температуру. Но, определенно, ребенку нужна помощь. Важно не сбивать температуру, а не позволять ей подниматься до критической цифры. На сегодняшний день существует большое количество препаратов, способных выполнить данную задачу. Среди них можно выделить «Вибуркол», благодаря целостному воздействию которого исключается перегрузка на иммунную систему малыша, вызванная токсинами. За счет того, что «Вибуркол» выпускается в виде свечей, его очень удобно использовать, когда отсутствие аппетита у ребенка и рвотное состояние не дают возможность принимать лекарства через рот. Деткам постарше такое лекарство вряд ли понравится, поэтому для них существует целый ряд жаропонижающих средств на основе сладкого и приятного на вкус сиропа:
  • Ибуфен – снижает температуру и обладает обезболивающим эффектом;
  • Панадол;
  • Парацетомол;
  • Эффералган;
  • НАЙЗ – быстро сбивает температуру, но его использование плохо отражается на работе печени.

Как сбить температуру народными средствами?

Дело в том, что принимать жаропонижающие средства следует строго с указанной дозировкой в инструкции. Но, как же быть, если время к очередному приему лекарства еще не подошло, а у ребенка температура поднимается все выше и выше? В этом случае могут прийти на помощь рецепты и способы борьбы с температурой из народной медицины.
При высокой температуре, желательно, хорошенько пропотеть. Для этих целей отлично подойдет клюквенный морс, липовый или малиновый чай, каждый из которых обладает потогонным действием. Кроме этого, с высокой температурой поможет справиться сок красной смородины или брусничный сок. Но чтобы не вызвать отравление у ребенка, лечение народными средствами нужно согласовывать с лечащим врачом.
Обтирание уксусом тоже пойдет на пользу: 1 ст. л. яблочного уксуса разбавить в 0,5 л воды и протереть раствором лоб, сгибы рук и ног. Если вы являетесь противником обтираний, то можете одеть на ноги ребенка носочки, смоченные в водно-уксусном растворе.
Еще один способ для снижения температуры – клизма, для которой можно использовать отвар ромашки. Это средство обладает противовоспалительным действием. Потребуется заварить цветки ромашки, настоять отвар и процедить. Остуженный настой ромашки смешайте с подсолнечным маслом (на 200 мл отвара 100 мл масла) и приступайте к процедуре.
Если справиться с высокой температурой не удается, то без врачебной помощи не обойтись. И нежелательно с этим медлить, ведь кроме судорог, у ребенка может произойти спазм сосудов и остановка дыхания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...