2014-03-24

Вскрытие абсцесса простаты

Абсцесс простаты – это гнойник внутри данного органа. Он возникает в случае запущенного, плохо и неправильно леченного простатита.
Что такое простатит урологи знают, но тем не менее, случаи абсцессов продолжают встречаться.

Вкрытие абсцесса простаты прямокишечным доступом 

Производят расширение анального отверстия прямокишечным зеркалом. Через стенку прямой кишки нащупывают участок флюктуации. После обработки предполагаемого места растворами антисептиков производят пункцию гнойника длинной толстой иглой. После получения гноя полностью опорожнять гнойник не реко­мендуется, поскольку это может затруднить вскрытие. Скаль­пелем делают небольшой разрез длиной 1-2 см. Выполняют ре­визию полости абсцесса пальцем, после опорожнения от гноя вводят резиновый дренаж.

Вскрытие абсцесса простаты промежностным доступом

Больного ложат на спину, его ноги сгибают в тазобедренных суставах и коленях. Для предотвращения повреждения уретры в нее вводят металлический буж или катетер. Под контролем пальца хирурга, который введен в прямую кишку на несколько см выше ануса в стороне от уретры, зависимо от локализации гнойника, производят пункцию железы. Появление гноя из иглы говорит о расположении в гнойнике простаты. Не извлекая иглы, скальпелем производят дугообразный разрез между седалищными буграми выпуклостью к мошонке. Далее тупым путем проникают в абсцесс. Расширяют ход корнцангом, опорожняют полость абсцесса от гнойного содержимого. В полость абсцесса устанавливают резиновый дренаж.

В некоторых случаях абсцесс сам вскрывается в уретру, мочевой пузырь, что проявляется значи­тельным улучшением общего состояния. После опорожнения и дренирования гнойника проводят кон­сервативную терапию с применением антибактериальных пре­паратов, дезагрегантов, адреноблокаторов.  При восстановлении самостоятельного мочеиспускания цистостомический дренаж удаляют.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...