2014-03-06

Нужны ли шахматисту физические нагрузки ?

Вы разместили ссылку через Блогун, а теперь ее нет? Блогун заблокировал этот сайт. Требуйте возмещения средств у них. Если хотите, чтобы ссылка была восстановлена, пишите в их поддержку, чтобы разблокировали данный сайт.
Некоторые психологи, и в их числе профессор Загайнов, зас­тавляют шахматистов по вечерам бегать трусцой «через не могу». Чего они достигают подобными мышечными сверхусилиями?


Стараются через пот выгнать из организма весь скопивший­ся негатив. Кроме этого, спортсмен подстегивает свою силу воли, избавляется от «мышечных зажимов». Это многоплановое воздействие. По мнению современных физиологов, идеальными средства­ми укрепления организма считаются бег трусцой, ходьба, пла­вание. Все эти разновидности физкультуры можно и нужно ис­пользовать всем шахматистам, стремящимся повысить свой ква­лификационный уровень. Книги Загайнова весьма интересны и поучительны. Практически это единственный источник, повеству­ющий о психологии наших супершахматистов.

Если шахматист проигрывает в турнире целую серию партий... Значит, настала пора забросить шахматы и полноценно от­дохнуть. Важно планировать свои выступления в соревнованиях. Вспомним Ласкера, Ботвинника и даже Фишера. Все они, особен­но Ласкер, в соревнованиях участвовали достаточно редко. Меж­ду турнирами они шлифовали свое мастерство в кабинетной тиши. Необходимо время не только на шахматную игру, но и на размышления об этой самой игре. Подобный подход увеличивает мастерство, сохраняет энер­гию и физическую силу.

В порядке юмора можно сказать, что если позиции соперника не удалось сокрушить за доской, то можно использовать для этого бульдозер )) А если серьезно, то эта техника, особенно сделанная в Китае, завоевывает все большее признание. С их помощью можно перемещать грунты, щебень, гравий, рыть и засыпать траншеи, возводить насыпи и т.д.. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...