2014-03-23

Профилактика и лечение пародонтоза

Пародонтоз – это серьезное заболевание пародонта, которое очень часто путают с пародонтитом. В то же время это совсем разные болезни. В первом случае речь идет о проблемах дистрофичного характера, во втором – воспалительного. Стоит ли говорить, что и лечение в обоих случаях будет разным.

Воспаление, вызванное болезнетворными микробами, во множестве заселенными в зубных отложениях, устраняется путем удаления зубного камня и приема антибиотиков. При пародонтозе, как правило, отложений немного, да и антибиотики, разумеется, не помогут.
Лечение пародонтоза - это, как правило, хирургическая операция, главной целью которой является регенерация тканей и материалов, будь то мембраны или подсаточные ткани. Кроме того, применяются также клеточные культуры, избирательно повышающие активность восстановительных процессов.
Успешность и оперативность лечебных мероприятий в данном случае, как и во многих других, определяется своевременностью врачебного вмешательства. Разумеется, чем раньше пациент обратиться за помощью к доктору, тем лучше. Вот только одной из отличительных особенностей описываемого заболевания является довольно длительное бессимптомное течение. В отличие от того же пародонтита, пародонтоз не вызывает воспаления десен, не ведет к их кровоточивости. Болезненных ощущений на ранних стадиях также не замечается. Но в этом и коварство болезни, которая в итоге может привести к подвижности или даже полной потере зубов.
Вот почему очень важно вовремя ее обнаружить и своевременно приступить к лечению. В то же время диагноз ставится на основании тщательно проведенного рентгенографического обследования. Стоит ли говорить, что назначить и провести его может только специалист. Отсюда вывод – визиты к нему должны наноситься с регулярной (не реже двух раз в год) периодичностью. Разумеется, очень важно также грамотно и тщательно выбрать специалиста, так как далеко не каждый способен рассмотреть симптомы на ранней стадии.
На врачей надеясь, самим также не стоит «плошать». Так, большую роль в скорейшем излечении играет профилактика. Она в данном случае весьма типична и заключается в следующем:
1. Здоровый образ жизни. Одной из причин возникновения пародонтоза специалисты нередко называют различные хронические заболевания. Борьбе с ними следует уделить особенное внимание.
2. Правильное питание.
3. Отказ от вредных привычек.
4. Тщательная гигиена полости рта и массаж десен. Рекомендуем, в частности, приобрести ирригатор полости рта – устройство, которое выполняет сразу несколько функций: очищает межзубное пространство и массирует десна.
Автор признателен специалистам клиники Все Свои за помощь, оказанную при написании данной статьи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...