2014-03-15

Особенности проектирования и строительства конюшни

Лошади большую часть жизни проводят в своем домике - конюшне, где они отдыхают, спят, употребляют еду и набираются сил.


Строительство конюшни – это очень ответственное дело. Конюшня должна быть хорошо обустроена, а именно: сухая, светлая, чистая. Главное избегать сквозняков, они очень опасны для лошадей. Так с чего нужно начать строительство домика для лошади?

Первое, необходимо выбрать место для будущей конюшни. Идеальным местом для строительства конюшни является сухая и слегка возвышенная территория с низким уровнем грунтовых вод. Когда пристанище для лошади размещено слишком низко, тогда в конюшне будет постоянно сыро и у животного начнутся проблемы со здоровьем. Сырость негативно влияет на рабочие органы лошади, то есть конечности. Зачастую именно от сырости начинается гниение стрелок копыт и образовуются мокрецы. Если у вас не имеется возможности подыскать возвышенное и сухое место, тогда альтернативой будет осушить предполагаемое место канавками или засыпать землей. Когда место под застройку выбрано и приготовлено, можно переходить к следующему этапу.

Второе, строительство конюшни проекты. При проектировании конюшни учитывают направления ветров. Двери и окна планируются так, чтобы избежать сквозняков.

Третье, материалы для конюшни. Планируя конюшню сразу необходимо учитывать материалы, из которых она будет сделана. Самыми лучшими материалами считаются дерево и кирпич. Домик для лошади будет сухим и теплым. Так же теплую и недорогую конюшню можно построить из самана (смесь глины и соломы). А вот конюшню из камня лучше не строить. Дело в том, что камень плохо сохраняет тепло, поэтому в здании постоянно будет сыро.

Четвертое, фундамент. Именно правильно уложенный фундамент будет защищать конюшню от сырости. Между фундаментом и стенами укладывается прокладка (толь, асфальт и прочие материалы).

Пятое, стены. При проектировании будущей конюшни важным этапом является и определение толщины стен. При этом нужно учитывать климатические условия. Стена должна не промерзать зимой и хорошо удерживать тепло.

Шестое, потолок. Должен быть из досок и плотный.

Седьмое, пол. Он должен быть относительно мягким, сухим, прочным, малотеплопроводным и водонепроницаемым. Лучшим считается глиняный пол. Также пол может быть из обожженного кирпича и асфальта.

Восьмое, крыша. Для крыши подойдут шифер и кровельный толь, которые безопасны в плане пожаров и не пропускают воду.

Другое - освещение; - ширина проходов, окон, дверей, пространства в общем. Возле конюшни предусмотрите загон из крепких жердей, чтобы лошадь смогла проводить там дневное время.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...