2021-01-02

Vedaj.by - сайт про Беларусь

 

Если вы решили посетить государство, 40% территории которого занимают леса, то вы не ошибитесь с выбором, направившись в Беларусь. Белорусы трудолюбивый, доброжелательный, спокойный и гостеприимный народ. Информацию о самых интересных достопримечательностях данной страны можно найти на сайте vedaj.by.

Интересные сведения о Беларуси

Беларусь является единственной евразийской страной, в которой обитают зубры. Самым ярким символом данной страны принято называть картошку, которая в переводе на белорусский звучит как "бульба". Отсюда и такое интересное прозвище жителей страны - бульбаши.

В Беларуси есть два официальных языка – белорусский и русский. Данное явление значительно облегчает жизнь российским туристам, которые не столкнуться с языковым барьером, ведь сегодня все жители Беларуси говорят на русском.

Достопримечательности страны

Самые интересные места, представленные на сайте vedaj.by фактически можно подразделить на следующие категории:

  • культурные объекты, города Пинск и Сынковичи;
  • церкви и соборы;
  • музеи;
  • национальные парки и заповедники.

Туристам, прибывшим в Беларусь впервые, стоит посетить ряд интересных исторических мест. Своей историей поразит путешественников мемориальный комплекс Хатынь и Бретская крепость. Туристам так же советуется взглянуть на красоту храма в Гродно, на котором расположены самые старые башенные часы в Европе и полюбоваться видами поселка Мир в Гродненской области. Внимание приезжих привлекает Коложская или Борисо-Глебовская церковь. По мнению многих путешественников, Свято-Успенский кафедральный собор на берегу Западной Двины является одной из самых ярких витебских достопримечательностей. Полоцкий Спасо-Ефросиниевский монастырь, построенный княгиней Евфросинией Полоцкой, представляет собой один из крупнейших и древнейших православных центров в Беларуси. Интереснейшей находкой для туристов станут минские музеи - Музей денег и Музей "Страна Мини". Первый музей является единственным местом в стране, где можно увидеть монеты. В Беларуси карманы путешественников не отягощаются мелочью – все денежные операции происходят с помощью банкнот. В Музее миниатюр посетителям предоставляется возможность наблюдать за каждым экспонатом в двух режимах – днем и ночью. При включении света некоторые из них «оживают» и гость музея может встретиться с "настоящим" призраком.

На границе с Польшей находится знаменитая Беловежская пуща. В древнем лесу обитает около 11 тыс. представителей флоры и фауны. Большинство из них нельзя увидеть ни в одной из европейских стран.

Известные лица Беларуси

Интересным является тот факт, что Беларусь фактически "подарила" Израилю двух президентов – Хаима Азриэля Вайцмана, который родился в Гродненской губернии, и Шимона Переса, родившегося в Минской области. Стоит так же сказать о том, что целых 6 нобелевских лауреатов родом из Беларуси: ученый-физик Жорес Альферов, один из создателей квантовой электродинамики Ричард Филлипс Фейман, экономист Саймон Кузнец, лауреаты нобелевской премии мира Шимон Перес и Менахим Бегин, писательница Светлана Алексиевич. Большая часть из них родилась в Беларуси, остальные в эмигрантских семьях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...