2021-01-15

Можно ли банан при изжоге?

 

Польза овощей и фруктов описывается многими диетологами, поэтому эти продукты повсеместно включаются в меню взрослых и детей. Определенные виды продуктов питания растительного происхождения, несмотря на свою пользу, могут вредить здоровью, особенно это актуально при неконтролируемом потреблении.

Экзотические бананы уже давно стали частью рациона современного человека и многих людей интересует вопрос можно ли банан при изжоге. Найти ответ очень просто, если внимательно изучить все свойства и характеристики продукта, разобраться в его пользе и узнать о том вреде, который моет причинить его употребление.

Польза употребления бананов в пищу

От других фруктов и овощей бананы отличаются повышенной скоростью усвояемости, составляющей от 20 до 30 минут. Их рекомендуют вводить в рацион для его разнообразия и с целью получения организмом пользы, ее можно оценить по тем характеристикам, которые отличают эту плодовую культуру:

  • пониженное содержание кислот;
  • мягкая консистенция плодов;
  • повышенная калорийность;
  • сниженный процент жиров;
  • в состав входит растительный белок.

Перед употреблением в пищу бананы необязательно готовить, ведь тепловая обработка снижает энергетическую ценность продукта. При этом, из плодов можно готовить разнообразные кулинарные шедевры, обогащать вкус и аромат готовых блюд с добавлением даже незначительного количества обработанных бананов.

Как употребление бананов влияет на ЖКТ

Регулярный прием в пищу бананов и обогащение плодами рациона позволяет получить дополнительную пользу. Такие продукты, не проходящие термическую обработку помогают стабилизировать функциональность желудочно-кишечного тракта, что выражается в следующих факторах:

  • благодаря повышенному содержанию крахмала в плодах, покрытых оболочкой, стабилизируется состояния слизистой оболочки ЖКТ за счет обволакивающего и защитного эффекта;
  • сниженный процент кислот активизирует нормальную работу желудка, пектин и триптофан связывают соляную кислоту, что позволяет снизить общий уровень кислотности и избежать изжоги;
  • в состав мякоти плодов входят такие полезные для организма человека микроэлементы как магний и калий, способствующие нормализации работы сердечно-сосудистой системы и вех органов;
  • за счет высокого содержания клетчатки обеспечивается стимулирование функционирования ЖКТ, снижает риск развития запоров, активизируя процесс пищеварения с замедлением скорости всасывания холестерина.

Бананы и изжога

Можно ли банан при изжоге? На основании таких факторов можно сделать вывод, что при изжоге можно употреблять в пищу свежие и необработанные плоды. Бананы помогают снизить кислотность желудка и их можно использовать и для профилактики развития заболеваний желудочно-кишечного тракта следуя рекомендаций диетологов.

Чем бананы могут навредить здоровью

Употреблять в пищу бананы — полезно, но при этом не стоит забывать и о негативных последствиях для здоровья. Высокий гликемический индекс и повышенное содержание быстроусваиваемых углеводных элементов может стать причиной отложения жиров и формирования жировой ткани. Десертные сорта экзотического фрукта категорически рекомендуется исключить из рациона людей, больных сахарным диабетом или находящихся в высокой зоне риска по развитию этой патологии.

Регулярное и превышающее стандартные нормы употребление в пищу бананов может спровоцировать интенсивное газообразование в кишечнике. Именно поэтому люди с метеоризмом попадают в группу риска, а еще плоды способствуют увеличению уровня вязкости крови. Несмотря на то, что бананы относятся к ценным плодовым культурам, вводить их в рацион следует после прохождения осмотра у врача и консультации с опытным диетологом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...