2021-01-27

Изжога у беременных: симптомы и причины возникновения

 Беременность – это самый прекрасный период в жизни женщины. Но нужно понимать, что вовремя беременность ваш организм меняется, подстраивается под малыша, отдает ему все необходимое для его развития. Беременная женщина за 40 недель испытывает множество дискомфорта: токсикоз, отеки, изжога, головные боли и скованность в движении на поздних сроках.

Изжога у беременных не редко встречающаяся явление. По статистике изжогой во время беременности страдают от 40 до 80% девушек. Проявление симптома, в первую очередь, связанно со сроком беременности. В I триместре с изжогой сталкиваются около 26% женщин, во II триместре – 36%, III триместре – 52%.

Как выявить симптомы изжоги?

Самыми распространенными проявлениями считаются:

  • чувство жжения, боль за грудиной и в подложечной области;
  • кислый привкус во рту;
  • повышенное слюноотделение;
  • рвота(встречается редко);
  • «кислая» отрыжка.

Симптомы изжоги начинают проявляться, как правило, через полчаса - час после приема пищи. При изменении положения тела, при ношении тесной одежды, употреблении жирной и острой пищи организм беременной женщины реагирует и дает обратную реакцию.

Изжога различается по степени выраженности:

  • легкая степень (изжога появляется редко, до 3 раз в неделю);
  • средняя степень (изжога беспокоит почти каждый день);
  • тяжелая степень (изжога каждый день, иногда после каждого приема пищи).

Почему у беременных возникает изжога?

Причин проявления изжоги несколько:

  1. Увеличение размеров матки. При этом повышается внутрибрюшное давление, желудок сдавливается, перемещается наверх, а желудочное содержимое забрасывается в пищевод.
  2. Гормональная перестройка. Во время беременности у женщины повышается уровень прогестерона. Этот гормон отвечает за расслабление гладкой мускулатуру в организме. Повышение прогестерона необходимо для того, что матка не находилась в тонусе. Тонус матки негативно отражается на беременности и повышает риск преждевременных родов. Так как прогестерон воздействует не только на мышцы матки, но и на все гладкие мышцы организма, происходит расслабление и нижнего пищеводного сфинктера. При расслаблении мышц сфинктера нарушается его основная функция, тем самым вызывая изжогу.

Есть мнение, что если у беременной женщины изжога, то ребенок родится с волосами. Но это не больше, чем выдумки. Изжога проявляется как на ранних сроках беременности (когда плод еще не сформирован, и волос у него быть не может), так и на поздних сроках.

В первом случае, причиной изжоги является расслабление нижнего пищеводного сфинктера при воздействии прогестерона. На поздних же сроках выброс гормона уменьшается, но при этом матка в раз увеличивается, что приводит к сдавлению желудка и забросу его содержимого в пищевод.

Проявление изжоги у беременной женщины, не всегда является следствием физиологических изменений в организме. Зачастую, если у девушки есть патологии, которые обостряются во время беременностиони также становятся причиной проявления изжоги.

Источник - https://omez.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...