2021-01-28

Изжога - причины и лечение

 

Изжога является одним из самых распространенных симптомов человека, когда происходит жжение в верхней части живота и за грудиной, а происходит это из-за неправильного питания.

На сайте https://razo10.ru/ есть много полезной информации о возникновении и лечении изжоги. При этом недуге происходит попадание в пищевод содержимого желудка, при высокой кислотности. Транспортировка пищи происходит в пищеводе, поэтому при попадании в него кислоты из желудка происходит раздражение слизистой. Это указывает на серьезные заболевания желудочно-кишечного тракта, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, воспаление желчного пузыря, рефлексной болезни.

Что вызывает изжогу?

Изжога может появиться даже у здорового человека. А повлиять на это может:

· жирная и острая пища, особенно при употреблении в большом количестве;

· кофе или крепкий черный чай;

· газированные напитки;

· большое количество потребления цитрусовых;

· лекарственные препараты;

· стресс;

· поднимание тяжестей и наклоны вперед сразу после еды;

· беременность;

· неудобная одежда

Лечение изжоги

Чтобы вылечить изжогу, нужно устранить причину ее появления. Помогут коррекция питания, нормализация веса, изменение привычного образа жизни. Но как быстро избавиться от этого приступа?

Для лечения изжоги можно воспользоваться лекарствами такими, как:

  • геликон форте
  • фосфалюгель
  • маалокс
  • альма гель

Лучше выбирать лекарства в жидкой форме, они начинают действовать быстрее. Принимать их можно не более 7 дней. Из средств народной медицины хорошо снимают дискомфорт настои ромашки, аниса, укропа, семени льна. Многим известен рецепт-раствор соды. Она нейтрализует кислотность, но только временно. Регулярный прием такого раствора приводит к нарушению водно-солевого баланса в организме и способствует развитию язвенной болезни.

Все лекарства имеют свои показания и обладают побочными эффектами, поэтому подбирать их нужно с помощью специалиста. Если приступы изжоги повторяются часто, в таких случаях надо срочно обращаться к специалистам, иначе последствия могут быть серьезными.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...