2019-12-08

Что такое сатурация кислорода и для чего нужен прибор пульсоксиметр?

Сатурация кислорода

Одним из важнейших показателей состояния организма является содержание кислорода в крови. Понижение данного параметра даже на несколько процентов серьёзно сказывается на самочувствии. В медицине существует специальный термин, отражающий насыщенность газом какой-либо жидкости – сатурация. Наиболее важным показателем состояния организма является сатурация кислорода. В норме насыщение артериальной крови кислородом составляет 95-100%. Сатурация ниже 90% свидетельствует о критическом состоянии пациента и требует экстренного оказания помощи.

Прибор, предназначенный для измерения содержания кислорода в крови, называется пульсоксиметр, а сама методика – пульсоксиметрия.

Методика проведения измерений

Пульсоксиметрия – это неинвазивный метод определения степени насыщения крови кислородом. Пульсоксиметрия позволяет определить сатурацию кислородом артериальной крови и частоту пульса.

Каждый пульсоксиметр оснащён датчиками, микропроцессором и дисплеем, на который выводится информация о состоянии организма. Датчики накладываются на кончик пальца, реже на мочку уха или крыло носа. Затем один из датчиков излучает свет, который частично поглощается тканями и кровью. Степень поглощения света зависит от концентрации кислорода в крови. Соответственно, изменения цвета крови регистрируются вторым датчиком, затем полученная информация обрабатывается микропроцессором и выводится на экран.

Портативный пульсоксиметр MyOximeter

Приобрести такие пульсоксиметры можно на сайте myoximetr.ru. Данный пульсоксиметр прекрасно подходит для разовых измерений и непродолжительного мониторирования сатурации. Пульсоксиметр MyOximeter обладает совершенно небольшими габаритами и малым весом, что является несомненным плюсом. Прибор легко накладывается на кончик пальца и не вызывает сдавления тканей, которое могло бы исказить результаты. Также пульсоксиметр MyOximeter оснащён светодиодными датчиками, которые указывают либо на адекватность сигнала и точность измерений (зелёный сигнал датчика), либо на слабую пульсовую волну или неправильное наложение датчиков (жёлтый или красный сигнал). Питание пульсоксиметра осуществляется за счёт двух гальванических элементов.

Пульсоксиметр Md

Пульсоксиметр Md подходит для проведения измерений пациентам различных возрастных групп. Данный прибор удобен для терапевтов, пульмонологов, бригад скорой медицинской помощи, анестезиологов. В комплект также входят сменные датчики, позволяющие определить сатурацию кислорода не только у взрослых, но и у детей и новорождённых, USB-кабель и специальное программное обеспечение на CD-диске. Питание данной модели осуществляется за счёт трёх батареек или от сети (220 В).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...