2019-12-26

Как влияет алкоголизм на характер человека

Может ли поменяться личность при употреблении спиртных напитков?

Этому вопросу посвящена новая статья центра "Сана". На начальном этапе болезни становятся заметны изменения личности. Пропадают многочисленные друзья, увлечения, не имеющие отношение к алкоголю, исчезают. Темы для обсуждений постепенно перетекают в разговоры о выпивке, и как недавно отлично проведено время в компании собутыльников.

Первая стадия алкоголизма

Алкоголизм является психическим заболеванием, которое вместе с телом разрушает личность. Пострадавшими от пагубной привычки оказываются родственники. Алкоголик этой стадии не общается с трезвыми приятелями. Его больше интересуют мероприятия или праздники, где дозволено лишний раз выпить. Каждый раз после работы необходимо дойти до магазина за спиртным, чтобы отметить окончание трудового дня.

Позиция алкоголика на первой стадии алкоголизма.

На данном этапе, пьющий человек воспринимает окружающую обстановку, может испытывать стыд за совершенные поступки. Замечания в свой адрес воспринимает с раздражением. Именно поэтому, пьющий человек проводит время с себе подобными, где чувствует уверенность и спокойствие. Психо-физическая зависимость будет усиливаться, если не начать лечение на этой стадии. Начинается перестройка личности алкоголика.

Вторая стадия

На этом этапе начинает огрубевать душа, эмоции угасают и жизнь окрашивается в бесцветные тона. Алкоголик меньше времени уделяет семье и трезвым приятелям, чаще под любым предлогом убегает из дома в поисках выпивки.

Вера в то, что алкоголик этой стадии не будет пить

Двуличие, криводушие и вранье-характерные черты алкоголиков. Поначалу выпивающие люди обманывают окружающих и придумывают нелепые отговорки о позднем возвращении с работы. Затем перестают испытывать смущение за ложь. Они с легкостью выносят из дома деньги и имущество. Они лукавят, говоря о том, что не будут больше пить.

Третья стадия

На этом этапе личность алкоголика приходит в алкогольный упадок. Человек становится жестоким по отношению к своим близким и детям. Появляется безответственность, безразличие, эгоизм. Настроение может меняться на протяжении всего дня. Главная цель алкоголика-поиск добычи спиртного. Со временем мышление становится первобытным. Злоба, агрессия и жестокость присущи данным людям. Чаще всего семья распадается из-за присутствия в ней выпивающего человека. Лечение нужно начинать как можно раньше, пока в больном можно узнать знакомые черты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...