2019-12-13

Отит - методы лечения и полезные советы

Болевые ощущения в ушах — одни из самых распространенных жалоб, с которыми пациенты обращаются к ЛОР-специалистам. Самым частым диагнозом после осмотра пациента является отит. Заболевание провоцируют инфекции, атакующие организм после переохлаждения, снижение иммунных сил, попадание в ухо воды и пр. Наибольшую опасность отит вызывает у маленьких пациентов — без квалифицированного лечения болезнь наносит вред слуховой системе ребенка вплоть до существенного ухудшения слуха.

Самолечением воспаленного уха заниматься нельзя. Только врач может решить, как лучше снять боль, а также воспалительный процесс в ухе. В случае наружного отита помогает раствор антисептиков или противовоспалительные ушные капли. Более серьезным является воспаление среднего и внутреннего уха. Болезнь длится от 3 недель в зависимости от степени воспаления и требует длительного лечения и контроля со стороны врача. При болезненных симптомах врачи назначают прием обезболивающих препаратов и ушные капли с обезболивающим и противоспалительным эффектом. В зависимости от самочувствия пациента и степени воспаления к лечению часто добавляется прием антибактериальных препаратов. Также в стандартную форму лечения отита входят физиопроцедуры, укрепление иммунитета, иногда — оперативное вмешательство (вскрытие абсцесса и пр.)

Профилактика отита

Многие болезни легче предупредить, чем затем заниматься дорогостоящим лечением. Об этом много написано здесь - lifehealh.ru. В случае с отитом важной составляющей профилактики является повышение иммунитета. Осенью лучше сделать профилактическую прививку от гриппа, тем самым свести к минимуму риск различных осложнений, включая отит.

В случае, если человек подвержен простудным заболеваниям, то с наступлением холодов нельзя забывать о ношении шапки, плотно закрывающей уши.
Хронический насморк очень часто является причиной отита, поэтому пускать на самотек лечение насморка также не рекомендуется. Вместе с насморком важно своевременно лечить другие заболевания носоглотки, гортани и ротовой полости. Во время купания в бассейне рекомендуется надевать шапочку. После занятий слуховые проходы следует очищать от воды.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...