2019-12-17

Как выбрать фильтр для аквариума?

Выбор фильтра для аквариума

Большой выбор фильтров для аквариумов есть на сайте aquasmile.com.ua, также здесь можно купить практически все для своего аквариума. До покупки полезно ознакомиться с типами фильтрации, которая подразделяется на:
  • Механическую - благодаря наполнителю проходящая вода задерживает загрязнения.
  • Химическую - посредством сорбента - активированного угля – растворенные в воде фосфаты, аммиак и хлор не поступают в аквариум. Эффективен в сочетании с другими.
  • Биологическую - самая важная, устраняет токсичные отходы и примеси.
Наиболее удачное решение - совмещение всех вариантов. В зависимости от индивидуальных характеристик аквариума целесообразно разобраться в вопросе подробно.

Фильтры, исходя из их расположения:

Внутренний

Пользуются спросом у покупателей по причине простой установки и доступной цены. Через фильтрующий элемент – губку - прогоняется вода, очищаясь от мусора и бактерий. Недостаток – не годится для емкостей более 500 л.

Аэрлифтный, газлифтный

Негабаритный (до 80 л), бюджетный вариант внутренних фильтров, размещаемый в углу. Работает на подъемной силе воздуха от компрессора. Его функции:
  • Насыщение воды воздушной массой.
  • Обеспечение циркуляции.
  • Механическая фильтрация.
Известны бренды: JBL, Collar и China.

Внешние

Размещаются снаружи, пуская в воду заборную и выходную трубки. Плюс - их не нахождение внутри, что освобождает пространство. Для больших аквариумов до 1000 л. Иногда производят шум.

Навесные

Не занимают место в аквариуме. Действуют по принципу водопада или при помощи трубок. Годятся для небольших аквариумов до 200 л.

Классификация по стоимости

Различают:
  • Дорогостоящие - надежные, выпускаемые немецкой фирмой Eheim.
  • Среднего класса - всех европейских производителей: Aquael, Sera, Ferplast, Hagen, Tetra, JBL.
  • Неизведанные - Resun и других азиатских компаний. Обычно приобретаются как временные или запасные.

Критерии выбора

Учитывается соотношение объема аквариума к производительности фильтра. Оптимальная пропускная способность - не менее 4-х объемов резервуара в час. Для аквариума в 100 л потребуется фильтр, пропускающий не менее 400 л в час.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...