2019-12-21

Удаление зубов — что нужно знать?


Эта процедура относится к ряду хирургических операций по экстракции зуба из альвеолы - https://medvitam.ru/uslugi/xirurgicheskaya-stomatologiya/udalenie-zubov/.

Есть масса показаний к удалению

Все они делятся на плановые и экстренного характера. В последнем случае необходимость возникает, когда имеются острые гнойные воспаления (флюсы), абсцессы, а также в случаях, если зуб невозможно вылечить или он нефункционален. Часто удалению подвергают так называемые «зубы мудрости», поскольку они наиболее слабые, быстро портятся и гниют. К тому же в большинстве случаев, когда растут, эти зубы причиняют массу неприятных ощущений, либо растут неправильно, в бок. Надо удалять.

В плановом порядке от зуба избавляются, когда выявлено, что он с непроходимыми корневыми каналами, либо: наличием кист, с хроническим периодонтитом. Удаляют также те зубы, которые:
  1. Причиняют боль.
  2. С поврежденным корнем.
  3. Находятся на линии переломов челюстей.
  4. При опухолях в области челюстей.
  5. При проведении ортодонтического лечения.
  6. В случае проведения ортопедической терапии.
Имеется ряд противопоказаний

Не стоит удалять зубы, если в текущий период в организме происходят некоторые процессы. В их числе:
  1. Менструация, поскольку в этот период у женщин плохо свертывается кровь.
  2. Инфаркт миокарда.
  3. Гипертонический криз.
  4. Инфекционные заболевания.
Врачи не рекомендуют проводить удаление зубов, если пациент принимает препараты для разжижения крови. В таком случае рекомендовано сначала прекратить прием таблеток и по истечении нескольких недель провести операцию.

Не стоит проводить удаление зубов на первом и последнем триместре беременности.
Рекомендации после удаления

Сразу после операции не стоит бежать на работу, либо заниматься спортом. Кушать и пить нельзя в течение пары часов, а в период приема пищи нужно жевать на противоположной стороне от удаленного зуба. Нельзя в этот день есть и пить горячее.
Хирурги-стоматологи категорически запрещают полоскать ротовую полость в первые 3 суток после удаления зуба. При чистке зубов важно вымывать пасту аккуратно.
В первые часы после операции могут возникнуть кровотечения. В этой ситуации нужно незамедлительно обратиться к врачу.

Осложнения

Они могут возникнуть в результате неправильно проведенной операции. Нередко в лунке остаются кусочки корня или он весь. Осложнение развивается в течение первых пары суток после удаления. В числе симптомов - неприятный запах изо рта, болевые ощущения в области лунки.

Часто в ряду осложнений стоит и кровотечение. Оно появляется, когда зуб удален в период менструации или если у пациента имеются заболевания кровеносной системы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...