2016-09-08

Аналитическая электронная микроскопия

Предназначена аналитическая электронная микроскопия для исследования клеток:
  • их органического состава;
  • химического состава;
  • неорганических включений.


Часто без таких методов диагностики не может быть выстроена полная картина заболевания; обнаружены патологии на клеточном уровне. Размеры рассматриваемых объектов от 1 микрона и меньше.  Лучшие электронные микроскопы способны дать разрешение чуть меньше 1 ангстрема.  Разрешающие возможности ЭМ в тысячи, десятки и сотни тысяч раз превосходят световые.

Как работает?

По принципам работы электронную микроскопию подразделяют на 3 основные группы.

  • Просвечивающая электронная микроскопия – метод, преимущественно используемый в исследованиях. Сформированный внутри микроскопа поток электронов проходит через подготовленные образцы в виде тончайших пластинок. По тому же принципу, что и световые лучи, электроны будут отражать неоднородность объекта, проходя через одни участки и задерживаясь другими. В результате на экране появляется изображение изучаемого объекта в чёрно-белом виде и огромном увеличении.

  • Просвечивающая ЭМ высокого разрешения – метод исследования самый современный, использующий оптику нового поколения. Используя его, можно непосредственно рассматривать кристаллическую решётку материала.

  • Растровая ЭМ использует для обследований образцов пучок электронов (луч), который, перемещаясь по поверхности образца, взаимодействует с веществом и получает ответные сигналы в виде рентгеновского излучения, света, отражённых и вторичных электронов, способных формировать изображение на экране. Растровая ЭМ по сути использует принципы телевизионных изображений.

Где применяется?

Благодаря появлению ЭМ человечество увидело такие мельчайшие объекты, как вирусы, первым из которых был обнаружен вирус табачной мозаики.

Развиваться быстрыми темпами аналитическая электронная микроскопия начала с 30-х годов прошлого века.

С помощью современных средств исследуются строение клеток, нарушения и патологии в них.  Очень эффективны исследования с помощью ЭМ сперматозоидов, которые показывают не только их количество, но и изменения в строении. Это очень важно для лечения мужского бесплодия.

Используют ЭМ в вирусологии, томографии, токсикологии.

Эксплуатация высокотехнологичного оборудования обходится очень дорого. Для работы с электронными микроскопами требуются квалифицированные специалисты. Но перспективы у аналитической электронной микроскопии потрясающие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...