2016-09-07

Клиновидная резекция яичников

Клиновидная резекция яичников показана женщинам только в особых случаях. Обычно данная операция проводится в случае, если врач выявил аномальное изменение ткани, которое препятствует овуляции. Таким образом, данный тип лечения необходим тем женщинам репродуктивного возраста, которые в будущем хотят иметь детей.

Давление внутри яичника способствует укреплению его капсулы, а это препятствует разрыву яичника (апоплексии). Поэтому яичник становится больше, и в основном не функционирует.
Клиновидная резекция яичников, информацию о которой можно прочитать в интернете, приводит к частичному восстановлению структуры яичников, что дает женщине шанс стать матерью.

В каком случае необходимо хирургическое вмешательство?
Существует ряд ситуаций, при которых проведение оперативного лечения просто необходимо. Это:
  • Отсутствие эффекта при лечении гормонами и после проведения лапароскопии;
  • Наличие кисты яичника (локализуется глубоко в теле придатка) любого происхождения;
  • Первичный поликистоз, иначе называемый синдром Штейна-Левенталя. В данном случае кроме оперативного лечения показана заместительная гормональная терапия;
  • Вторичный склерополикистоз. Данное заболевание возникает из-за хронического воспаления в придатках, а также ввиду проблем с кровообращением.

Как выполняется операция?
При помощи лапаротомии врач может детально осмотреть оба яичника. Конец придатка, который находится рядом с фаллопиевой трубой, прошивается и размещается на «держалке». Далее начинается основная часть операции.
Клиновидная резекция яичников (видео операции можно посмотреть в сети) выполняется с использованием скальпеля. Врач выявляет зараженный участок и осуществляет резекцию в пределах нормально функционирующей ткани. Во время операции иссекается большинство тканей (приблизительно две трети).
Структура придатков восстанавливается с помощью наложения непрерывного шва. В качестве материала для сшивания обычно используется кетгут. Затем врач производит очистку брюшной полости и послойно сшивает рану, на которую впоследствии накладывается стерильная повязка.
Если в течение операции сосуды яичника будут задеты и ранены, после операции может открыться внутреннее кровотечение. В таком случае понадобится еще одна операция, при которой поврежденные сосуды будут сшиваться.
Как осложнения после операции можно выделить преходящую лихорадку, грыжу, появление спаек в малом тазу, кровотечения, гематомы и инфекции в ране.
Если после операции женщина не может сама забеременеть в течение 6-12 месяцев, ей необходима процедура ЭКО.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...