2016-09-28

Как отпугать кротов?

Процесс выращивания урожая на собственном дачном участке может омрачиться появлением кротов. Указанные «гости» - настоящее бедствие. Если на садовом участке «работает» крот, то можно не ожидать хорошего урожая овощных культур и стабильного плодоношения ягодных кустарников. Спастись от бедствия можно несколькими способами, принципиально отличающимися друг от друга. При этом, нет никакой надобности прибегать к радикальным мерам, т. е. к убийству. Достаточно будет просто вынудить кротов покинуть дачную территорию посредством популярных методов, таких как отпугиватель кротов.

Звуковое воздействие
Метод устранения кротов реализуется посредством приобретения специальных устройств, выдающих звук определенной волны. У крота возникает чувство тревоги, после чего он уходит с облюбованных владений.
Не у всех садоводов есть лишние денежные средства на приобретение подобных звуковых устройств. По этой причине, можно отпугивающее устройство сделать собственными руками. Для этого нужна одна стеклянная бутылка, которая вкапывается в грунт, практически по самое горлышко. Ветер, попадающий в бутылку, будет резонировать в землю. Это создаст необходимый звуковой эффект, отпугивающий крота.
Отпугивание посредством химии
Для данного способа следует запастись небольшим количеством керосина. Средство наносится на грунт в тех местах, где обнаружены норы. Едкий запах технического вещества сильно отпугивает кротов, заставляя искать себе другое пристанище. Процедура проводится с периодичностью раз в 5-6 дней.
Помимо керосина, применяется обыкновенный чеснок. Зубчики чеснока измельчаются, после чего готовой чесночной массой посыпаются входы в норы.
Высадка растений
Огородники, сталкивающиеся с данной проблемой, выходят из положения, высаживая определенные растения. Эффективными являются следующие разновидности трав:
  • - горох;
  • - фасоль;
  • - каперсовый молочай;
  • - лук-резанец.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...