2016-09-07

Чем питаться вегетарианцу?

Вегетарианская диета подвергается резкой критике со стороны официального научного мира. В частности, ученые считают, что вегетарианцы лишают себя качественного животного белка, хороших насыщенных жиров, а также некоторых витаминов, что в долгосрочной перспективе приводит лишь к негативным последствиям для здоровья человека, снижению иммунитета, частым простудам, развитию хронических заболеваний. Но мы ведь понимаем, что наука все еще не совершенна, в связи с тем те или иные вариации правильного питания рассмотреть все же стоит.


Чистый вегетарианец

Вегетарианство подразумевает собой отказ от мяса. Вегетарианцы отказываются есть все то, что когда-то было живым. Скорее всего, это самый здоровый тип питания. Не отказываясь от животной пищи, вегетарианцы сохраняют возможность получать полезные качества животной пищи, при этом не употребляя мяса, которое всегда являлось весьма спорным продуктом, а в нынешних промышленных условиях вообще не может считаться продуктом здоровья. Вместе с тем вегетарианцы едят яйца, пьют молоко, употребляют в пищу другие молочные продукты. Источники B 12 есть, качественный животный белок вегетарианец получает. Следовательно, особых проблем насчет подбора продуктов у вегетарианцев быть не должно.

Веганам сложнее

Чем питаться вегану? Веганам действительно сложнее, ведь не все необходимые для жизнедеятельности витамины и аминокислоты имеются в продуктах растительного происхождения. Тут мы можем пойти по двум путям:

1. Поверить, что все необходимое при отказе от животной пищи синтезируется в нашем ЖКТ. И ничего не делать.

2. Грамотно составить рацион, дополняя его синтетическими добавками. Большинство веганов идут по первому пути. Веганство пока что является не слишком распространенным течением, поэтому нельзя однозначно сказать, к чему в конечном итоге приходят эти люди. Возможно, они живут счастливо до 100 лет, так как организм действительно синтезирует недостающие элементы, но также возможно и то, что большинство веганов страдают от хронических заболеваний, таких как анемия, изжога, геморрой, язва желудка, но просто не говорят об этом. Поэтому более осторожным читателям лучше заняться подбором продуктов по аминокислотному профилю, попутно употребляя синтетический B 12. Все необходимые аминокислоты есть в кашах, орехах и бобовых. Другое дело, что нужно правильно скомпоновать эти продукты, чтобы растительный белок усваивался хотя бы на 50% от усвояемости животного протеина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...