2016-09-25

Профилактическая стоматология

В принципе, после стоматологического лечения пациент должен находиться на учете всю жизнь и при необходимости проходить повторное лечение.

Безусловно, даже если система повторных вызовов прекрасно отработана и осуществляется великолепно подготовленным персоналом, как это организовано в клинике http://www.mosmedic.su/, она не может быть одинаково эффективной для всех пациентов. Всегда остаются пациенты с плохой мотивацией, те, кто не хотят брать на себя ответственность за собственное здоровье или просто не являются на осмотры. Таких пациентов, отличающихся слабой или изменчивой приверженностью, желательно выявлять еще до начала активного лечения.
Однако даже если поначалу у пациента хорошая мотивация, со временем она может ослабевать. Поэтому во время каждого посещения следует вновь мотивировать пациента. Полноценная поддерживающая терапия может осуществляться только при наличии компетентного вспомогательного медперсонала, в первую очередь стоматологических гигиенистов. Получается, что уже не врач, а гигиенист играет ключевую роль в стоматологической практике, ориентированной на предотвращение заболеваний.

Эффективность профилактического приема

На протяжении более 20 лет исследования говорят о положительных результатах профилактического приема в стоматологии. Превентивная стоматология позволяет сохранить зубы, ткани пародонта, снижает негативное воздействие хронического пародонтита на весь организм (сердечно-сосудистая патология, сахарный диабет, легочные заболевания) и на течение беременности (риск преждевременных родов, низкий вес новорожденного).
Интервал между повторными посещениями подбирается индивидуально, в зависимости от мотивации и приверженности пациента и от его мануальных навыков. На основании того, как пациент поддерживает гигиену рта, борется с зубным налетом, устанавливается промежуток между посещениями от 2 до 12 мес. Нельзя экономить время, отведенное на контрольное посещение. Профилактический прием — это не просто быстрое снятие зубного камня с передних зубов. В некоторых случаях необходимо потратить час или более, чтобы провести полную диагностику, профилактические и, возможно, лечебные процедуры.
Применительно к пародонтологии термин «профилактика» означает все мероприятия, направленные на предотвращение или как можно более раннее выявление заболеваний пародонта.
Цель контрольного (профилактического) посещения — не только провести клиническую, лечебную работу, но и зафиксировать в истории болезни любые изменения, появившиеся с момента первичной диагностики.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...