2016-09-24

Сильно греется компьютер - какие причины и что делать?

Компьютер – это очень сложная система. Случается, что система дает сбой и происходит перегрев. Это в большей степени относиться к системному блоку компьютера. Давайте постараемся разобраться, в чем причина перегрева?

Как избавить системный блок от перегрева?

Специалисты, которые делают ремонт компьютеров в мытищах объясняют перегрев следующим образом. Так как во время работы системного блока происходят электромагнитные импульсы, которые способны притягивать к себе мельчайшие частички. Компьютер быстро обрастает пылью, которая и служит источником многих проблем, связанных с правильной работой компьютера.
Одним из вариантов справиться с перегревом – это очистить системный блок от пыли. Сделать это можно достаточно легко, воспользовавшись пылесосом. Такую процедуру надо проводить на регулярной основе. Примерно раз в полгода. За счет работы вентилятора пыль и попадает в системный блок, поэтому вентилятору при очистке нужно уделить гораздо больше снимания. Мелкие детали можно избавить от пыли при помощи кисточки или сухой тряпки. А вот от любых чистящих средств и воды нужно держаться подальше.
Если вы регулярно проводите чистку компьютера от пыли, а проблема не исчезает и перегрев продолжается, тогда причина может скрываться в плохом контакте между элементами. В том месте, где контакт неплотно прилегает к детали, возникает нагрев. Если вы обладаете нужными знаниями и знаете, как зачистить контакт, то используйте для этого школьный ластик или другие способы, которые бережно и аккуратно справятся с проблемой. Но лучше обратитесь за помощью к специалистам.
Какие дополнительные меры помогут избавиться от перегрева?
Избавить компьютер от перегрева помогут дополнительные более мощные кулеры (вентиляторы). Их можно дополнительно установить на жесткий диск или процессор. Чем больше будет установлено кулеров, тем быстрее будет охлаждаться компьютер и нагрева удастся избежать. Однако, наличие большего количества вентилятор повысит уровень шума при работе, как вариант можно использовать водяное охлаждение. Правильная работа компьютера напрямую зависит от процессора. Чтобы он не перегревался необходимо производить замену термопасты, которая предотвращает перегрев. В том месте, где процессор и радиатор находятся в непосредственной близости и наносят данную пасту. Радиатор при этом будет значительно лучше остужать процессор.
Можно поменять Блок питания. Специалисты рекомендуют делать это хотя бы раз в два, три года. А располагать его советуют отдельно от других предметов на расстоянии 10 см. Также можно поменять и сам короб системного блока на более современную модель с наличием специальных отверстий для вентиляции.
Не стоит ставить компьютер возле окна, где есть возможность перегрева от солнечных лучей и вблизи отопительных приборов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...