2016-07-10

Загиб шейки матки - чем грозит, можно ли забеременеть, как вылечить?

Загиб шейки матки – это патологическое расположение тела матки, при котором наблюдается выраженное отклонение от нормального. Загиб может фиксироваться как к задней части туловища (так называемая ретрофлексия); так и в сторону мочевого пузыря (атрефлексия), а также в одну какую-либо сторону. Часто сопровождается дополнительно перекручиванием вплоть до 90°.

Чем обусловлена эта патология
Даже если вам уже поставлен такой диагноз, не стоит настраиваться на худшее, ответ на вопрос можно ли забеременеть при загибе шейки матки часто положительный. В большинстве случаев это всего лишь врожденная особенность организма, которая при соблюдении определенных условий никоим образом не отразится на вашем здоровье.
Итак, причинами возникновения загиба шейки матки принято считать:
  • Наличие специфического строения этого органа с рождения;
  • Тяжелый физический труд;
  • Нерациональное питание в детском возрасте, приводящее к нарушению пищеварения и постоянным запорам;
  • Перенесенные различного рода инфекции как моче-половой системы, так и кишечника;
  • Новообразования в области малого таза как доброкачественные (миомы, кисты, и т. д.);
  • Спаечные процессы;
  • Слабая связочная система, не способная поддерживать физиологичное расположение органа;
  • Пониженный общий тонус тазового дна.
Врач – гинеколог обычно не испытывает затруднений при диагностике этой патологии при обычном классическом осмотре. Однако, чтобы достоверно определится с причинами ее появления, он назначает несколько дополнительных исследований. В первую очередь это УЗИ, которое сразу подтвердит или опровергнет версии о спайках и опухолях.
Сдаются более развернутые анализы и в случае подтверждения о б инфекционном заболевании пациентке назначается соответствующее лечение (антибиотики с последующими БАДами, восстанавливающими микрофлору).
Только после того, как собран весь анамнез и проведены мероприятия по устранению причин (при спайках – это лапароскопия), врач принимает решение о необходимости лечения загиба.
Поскольку чаще всего женщины приходят к доктору с жалобами на бесплодие, то основной курс дальнейшей деятельности направлен на достижение желанной беременности.
Загиб шейки матки и репродуктивная функция
То, что девушка с такой физиологической особенностью испытывает затруднения в плане зачатия, вполне логично. На пути сперматозоидов появляются дополнительные преграды и повороты, преодолеть которые не под силу даже самым жизнеспособным из них. Сужается или перекручивается и сам проход шейки.
На помощь приходят такие моменты, как:
  • Специальные упражнения по укреплению тазового дна и увеличению подвижности матки;
  • Авторская гимнастика Кегеля;
  • Гинекологический массаж;
  • Выполнение рекомендаций относительно процесса полового акта.
При сношении советуют находиться в коленно-локтевой позе (при загибе вперед), или же располагать таз на небольшом возвышении (когда матка загнута назад). Женский оргазм приводит в напряжение шейку маки, что негативно отражается на проходимости, этот аспект также следует иметь в виду. Далее, по завершении эякуляции, следует некоторое время пролежать в исходной позе, или же на боку подобрав колени. Таким образом увеличиваются шансы на успех. Оптимально будет постоять в положении «березка» ( приподнять таз с вытянутыми ногами вверх. Удерживая в таком положении на лопатках тело минут пять – семь). Повысить качество спермы можно путем воздержания от близости за несколько дней до овуляции.
В любом случае, не опускайте руки и верьте в лучшее. Смело обращайтесь за помощью к специалистам, и вы сможете приблизиться к заветной цели.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...