2016-07-06

Современные методы лечения муковисцидоза

Муковисцидоз - это мутагенное заболевание, поражает железы внутренней секреции. Поражает важные для жизни органы такие как: органы дыхательного и желудочно-кишечного тракта. Еще в утробе матери врачи проверяют ребёнка на признаки наследственных и врожденных патологий. Мать проходит поэтапно анализы и исследования, которые обнаруживают есть ли у ребёнка заболевание или стадии муковисцидоза. Одним из методов является тест на потовыделения ребёнка(эта болезнь повышает натрий и хлор в поте ребёнка в несколько раз). Если вы заподозрили что больны на муковисцидоз то вы должны узнать есть ли у вас те симптомы при этой болезни: нарушение системы и работы дыхательных и пищеварительных трактов, положительный результат на тест потовыделений, обязательно нужно сделать тест на фекалии, потому что если в них находятся мышечные волокна, излишек жира, клетчатка и крахмал то уже явно есть нарушение пищеварительной системы.

Современные методики лечения муковисцидоза

Для лечения муковисцидоза не существует настолько радикальных методов лечения, чтобы вылечиться, все на сегодняшний день технологии позволяют лишь продлевать жизнь пациента. И важнейшее в лечении этой болезни является строгая диета и основа диетического питания. Нужно учитывать то что у пациента дефицит натрия и хлора в организме, по этому у него в пищевом рационе еда должна будь хорошо посолена, а в жаркие дни нужно чтобы в воде было большое количество воды, обязательно в рационе пациента должны присутствовать продукты содержащие витамины и сливочное масло.
Обязательно нужно поддерживать терапию пищеварительными ферментами, которые вырабатывает поджелудочная железа. После приема пищи пациент должен принять ряд лекарств, которые вмещают в себе панкреатин и кишечные ферменты, жиротропные вещества. Для каждого пациента нужно строго индивидуально выделять ряд процедур и лекарств опираясь на лабораторные исследования, которые обнаруживают непереваренные остатки еды. Кроме этого нужно назначать лекарственные препараты, которые будут разжижать секреты в тонком отделе кишечника.
Еще назначается терапия приводящая к разжижению мокроты и ее выведению с бронхов. В этом комплексе лечения есть: вибрационные массажи, физиотерапии, постуральные дренажи. Постуральный дренаж проводится каждый день перед завтраком. А заключается это лечение в том что перед завтраком пациент принимает соответствующую позу, при которой мокрота лучше выходит из бронхов. С помощью этих лечений пациенту можно продлить жизнь на многие годы. Если бы не современные технологии то смертность от муковисцидоза возросла в сотни, а то и в тысячи раз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...