2016-07-14

Физическое развитие ребенка

С появлением ребенка в семье многое меняется. Родителям приходится полностью пересмотреть свой распорядок дня, подстраиваясь под потребности малыша. А ведь новорожденному крохе внимание требуется постоянно. Причем взрослые должны не только обеспечить его одеждой, едой, чистотой, но и создать все необходимые условия для его развития, как умственного, так и физического. Ведь два эти аспекта взаимосвязаны. А между тем иногда бывает достаточно ребенку дать игрушки, чтобы он медленными «шажками» начал осваивать элементарные умения и навыки, которые служат строительными кирпичиками к его умственному развитию. А вот с физической стороной дела все намного сложнее. Здесь без родителей — никак.


Не все семьи могут себе позволить приобретение спортивных домашних уголков. Да и место в квартире под все это оборудование (пусть даже и компактное) не всегда имеется. Центры раннего развития так же требуют определенных денежных вложений, что может быть обременительно, если в семье несколько детей. Однако есть и тут выход. Причем выход, который не требует от родителей никаких вложений. Дело в том, что все современные детские площадки — это не только песочницы и горки, это еще и целый комплекс различных перекладин, колец, канатов, которые позволяют ребенку тренировать разные группы мышц. Поэтому современный канатный парк для детей - отличное решение в данной ситуации.
Преимущества таких игр еще и в том, что доступны они круглый год в любое время.  Достаточно родителям выйти с малышами во двор, чтобы начался процесс его развития. Он общается со сверстниками, пытается забраться сначала на маленькую горку, потом покоряет все более крутые вершины. Игровые сетки - это хороший выбор для подвижного ребенка. У него укрепляются мышцы, что способствует правильному формированию скелета.

Развиваются такие качества как смелость, решительность, выносливость. Однако тут главное правильно провести грань. Ведь одно дело, раскатываться высокого на детских качелях, и совсем иное — начать с этих качелей прыгать налету.

Прогулки на свежем воздухе улучшают аппетит и становятся залогом крепкого и здорового сна. По этой причине педиатры советуют почаще гулять с детьми, даже если те еще не покидают колясок.

Во дворе ребенок примеряет на себя социальные роли и учится фантазировать. В результате горки превращаются в корабль, домики — в сказочные дворцы, песочница — в места, где зарыт клад. С помощью воображения малыш может даже самый невзрачный предмет наделить особыми качествами. Поэтому дайте ему эту возможность — гуляйте с ним!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...