2016-07-10

Почему ненасыщенные жиры полезны для здоровья?

Вы разместили ссылку через Блогун, а теперь ее нет? Блогун заблокировал этот сайт. Требуйте возмещения средств у них. Если хотите, чтобы ссылка была восстановлена, пишите в их поддержку, чтобы разблокировали данный сайт.
Всем хорошо известно, что залог здоровья и долголетия – это здоровый образ жизни и полноценный сбалансированный рацион питания, где все составляющие (белки, жиры и углеводы) представлены в достаточном количестве. Но в связи с тенденцией к тотальному ожирению нации у жиров резко ухудшилась репутация и все, кто со вниманием относится к своему здоровью, всячески стараются избегать употребления жиров в любом их проявлении.

А между тем это один из трех столпов, выбив который из-под основания института питания, можно лишиться не только сил, умственных способностей и радости существования, но и вовсе заработать необратимые нарушения функционирования всех органов и систем человеческого тела, вплоть до летального исхода.
Но не будем о грустном. Во всем должна быть соблюдена умеренность и норма. Сразу упустим все жиры, прошедшие термическую обработку. Они «мертвы» и действительно способны нанести вред человеку (тот самый фастфуд, картофель фри, чипсы, и т. д.).
Во-первых, надо разобраться, что они из себя представляют и в чем их отличие от насыщенных жиров. Все дело в химической связи. Если насыщенные молекулы жиров имеют прочную скомпенсированную связь и устойчивое ядро, то у ненасыщенных эта связь двойная, и электроны находятся в постоянном поиске более подходящих «партнеров». Это и делает такие жиры более легко усваиваемыми.
Есть разница
Жирные кислоты всегда готовы к взаимодействию, а потому являются уникальным материалом для построения собственных клеток, оберегающих внутренние органы от переохлаждения и излишней подвижности. Они же принимают активное участие в метаболизме, взаимодействуя с хорошим холестерином и препятствуя разрушительной деятельности молекул «плохого» холестерина (связывая его, они не дают оседать на стенках сосудов, замедляют образование бляшек).
Ненасыщенные жиры обволакивают поверхности нейронных соединений, способствуя ускорению реакций.
Ну и, конечно, не стоит забывать, что человеческий мозг приблизительно на 60% состоит из жиров, а потому питать его, регулярно поставляя универсальные строительные материалы, крайне важно.
Содержатся они в основном в растительной пище и в жирной рыбе, в незначительных количествах и в сале животного происхождения. Это те самые разрекламированные омега -3, омега -6 кислоты, советский рыбий жир. Их польза не подлежит сомнению и исключать их из своего меню крайне опасно и неосмотрительно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...