2016-07-12

Зубная боль – как от нее избавиться?

Уже с самого раннего детства каждому из нас знакомы эти невыносимо ноющие, пульсирующие, на протяжении длительного времени болезненные ощущения в полости рта – зубная боль. Иногда кажется, что болит не просто один зуб, а вся челюсть. Как правило, зубная боль может возникнуть внезапно, когда под рукой нет эффективных препаратов, способных быстро справиться с этой напастью. И чаще всего мы сами провоцируем подобную ситуацию, когда оттягиваем поход на прием к стоматологу для своевременного лечения кариеса .
Причины возникновения этого недуга могут быть самые разнообразные: воспаление десен, появление кариеса, пульпит, несоблюдение гигиены полости рта, недавнее удаление зубного нерва и пр.

Что предпринять, чтобы избавиться от зубной боли или сделать ее менее резкой?
В том случае, если зубная боль застала вас дома, в гостях, да еще и в выходной день, когда участковый стоматолог не принимает, то можно поискать в домашней аптечке препараты для обезболивания, но внимательно читайте инструкцию по применению. Возможен вариант попросить совета у фармацевта в ближайшей аптеке. Хотя сегодня не проблема найти недорогую и качественную стоматологию , работающую и в выходные дни.

Но если все же боль застала врасплох, а ни дома, ни у знакомых именно в это вечер не оказывается нужных таблеток, а все ближайшие аптеки закрыты на переучет, то на пользу «дела» можно порекомендовать применение солевого раствора. Размешайте одну ложку соли на стакан воды, прополощите полость рта. Соль всегда была известна как антисептик. Если дома найдется еще и лук или чеснок, то можно приготовить компресс, который необходимо прикладывать к «наболевшему» месту.

Попробуйте и такой способ: прикладывайте на минут 15 к больному зубу ватный тампон со следующими «добавками»: настойки валерианы или камфорного спирта, пихтовое, мятное масло. Если в вашем баре остался с праздника спиртной напиток (водка, коньяк, виски), то полоскание «градусным» лекарством возможно притупит на какое-то время боль.
Приготовьте отвар шалфея для полоскания: одна ложка травяного сбора на один стакан кипяченой воды, заварите, дайте немного остыть.

ВАЖНО: при полоскании, как можно дольше держите отвар во рту.

Если верить научным исследованиям, вам может помочь следующее: втирать в течение 10 минут кубик льда в кожу промеж указательного и большого пальцев руки с той стороны, где у вас болит зуб.

Совет: будьте бдительны! Не стоит запускать этот недуг, не глушите боль продолжительное время, так как осложнения могут быть самыми непредсказуемыми, поэтому самым лучшим способом избавиться от зубной боли является незамедлительное обращение к специалисту, только профессиональная стоматологическая помощь облегчит ваше состояние и поможет сохранить здоровье!
Берегите себя!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...