2013-03-08

Натуральные инсектициды


Оказывается, муравьи-рабочие, относящиеся к определённым видам африканских муравьев, содержат мощный яд, который может не только парализовать, но  и убивать термитов на расстоянии, такой информацией поделились  онлайн в PLoS ONE  французские исследователи.

Рабочие муравьи вида Crematogaster striatula  в своем жале вырабатывают сложный химикат, позволяющий  выполнять три жизненные задачи: привлекать соратников по гнезду; отпугивать муравьев-чужаков; вызывать паралич и  смерть термитов. И только последнее применение не требует прямого контакта с химикатом, яд поражает термита на расстоянии.

Исследование это проведено не ради чистого любопытства. Перспективное применение «многообещающе, так как обеспечивают базу, на основе  которой можно выстроить исследование натуральных инсектицидов, включая новые молекулы, эффективные против насекомых, устойчивых к ныне используемым препаратам» -  считает доктор Анжелик Ветиллард (Angelique Vetillard) из Университета Toulouse, Франция. Дезинсекция насекомых при использовании натуральных веществ будет наносить меньше вреда окружающей среде.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...