2013-03-11

Аллергия на молоко у новорожденных


У новорожденных большинство видов аллергической реакции на молоко не являются IgE-опосредованными, подразделяясь на синдром пищевого белок-индуцированного проктоколита, синдром пищевого белок-индуцированного энтероколита и на пищевую белок-индуцированную энтеропатию. В настоящее время аллергия новорожденного на материнское молоко диагностируется по анамнезу, клиническим признакам, ответу на удаление аллергенов из рациона и на пероральную пищевую провокацию.
Так как у новорожденных пациентов аллергия на молоко иногда может проявляться неспецифическими симптомами, такими как лихорадка, вздутие живота, а точные лабораторные тесты не способны выявить не-IgE-опосредованную аллергию, очень сложно провести дифференциальную диагностику с сепсисом, шоком или хирургической патологией.
Хотя в неонатальной медицине аллергия на молоко является важным заболеванием, её распространенность у новорожденных остается неизвестной. Многоцентровые исследования, проведенные в Японии, показали, что распространенность аллергии на молоко у новорожденных - 0,21%, но при отсутствии единых критериев аллергии на молоко в участвовавших лечебных учреждениях. Хотя в большинстве случаев аллергии на молоко развивается в первые несколько месяцев жизни, различия в клинических характеристиках у недоношенных и доношенных новорожденными неясны.


Цель настоящего исследования в оценке распространенности аллергии на молоко у новорожденных, уточнение различий клинических характеристик у недоношенных и доношенных.
МЕТОДЫ: Авторы ретроспективно оценили 2116 новорожденных, поступивших в отделение неонатологии городской больницы Chiba Kaihin, в период между 2001 и 2007 годами.
Все госпитализированные пациенты были обследованы на наличие аллергии на молоко по критериям международной классификации болезней. Затем из историй болезни пациентов выбрали следующую информацию: гестационный возраст, вес при рождении, пол, семейный анамнез на аллергию, начало кормления, тип питания, симптомы заболевания, предшествующие заболевания, результаты цитологического исследования кала и ректальный тест с нагрузкой, эозинофилы периферической крови, специфические IgE на коровье молоко и проведенное лечение.
РЕЗУЛЬТАТЫ: В отделение неонатологии были госпитализированы 1208 мальчиков и 905 девочек среднего гестационного возраста 35 ± 4 недель, средний вес при рождении - 2137 ± 765 г. Подозрение на аллергию на молоко было у 61 ребёнка.
Авторы выявили 24 (1,13%) новорожденных с аллергией на молочный белок, которые имели такие симптомы, как кровавый стул, многократную рвоту, снижение всасывания и вздутие живота, а также эозинофилию в копрологии и/или положительные результаты ректального теста с нагрузкой. Не было выявлено каких-либо различий в гендерной принадлежности, массе тела при рождении и гестационном возрасте пациентов с аллергией.
Из 24 новорожденных 12 были недоношенными, в обеих группах равное число мальчиков - 7 и девочек – 5. Средний гестационный возраст недоношенных соответствовал 31 ± 3 неделе, средний вес при рождении - 1656 ± 592 г. Из недоношенных семеро были с низким весом при рождении, трое - очень низкой массы и 2 - крайне низкой массой.
Доношенные дети были среднего гестационного возраста 38 ± 1 недель, среднего веса при рождении 2760 ± 560 г. Пятеро были госпитализированы с преходящим тахипноэ новорожденных, 4 с желтухой новорожденных, 1 с неонатальными судорогами. Эти 10 новорожденных развили аллергию на молоко после госпитализации. Только 2 новорожденных госпитализированы непосредственно из-за аллергии.
Не было никаких различий в аллергологическом семейном анамнезе между доношенными и недоношенными больными. Не существовало никаких различий в симптомах, лабораторных данных у недоношенных и доношенных, но была выявлена значительная разница в среднем возрасте начала проявления аллергии: у недоношенных новорожденных в среднем 23 дня (в пределах от 4 до 49 дней), по сравнению с доношенными новорожденными - в среднем 3,5 дня (в пределах от 1до16 дней) при р<0,01. Кроме того, у недоношенных пациентов отмечена значительная отрицательная корреляция между возрастом начала проявлений аллергии и гестационным возрастом (r Спирмена = -0,65, р <0,05).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Все недоношенные новорожденные развили аллергию на молоко после 32 недель скорректированного гестационного возраста. По-видимому, для развития аллергии на молоко требуется определенная степень иммунологической зрелости.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...