2013-03-12

Бескровное удаление опухолей с помощью электросварки


При раке можно делать уникальные операции, применяя для удаления опухолей технологию высокочастотной электросварки.

Аппарат для сварки живых тканей (высокочастотный электрокоагулятор) может обеспечивать четыре режима работы: сварка, коагуляцию, перекрытия, резки. Способ образования сварного соединения базируется на эффекте электротермической денатурации белковых молекул. Другой распространенный метод высокочастотной электрохирургии - метод коагуляции путем диатермии - влечет ожог и омертвение ткани в месте нагрева, в то время как электросварка значительно меньше травмирует ткани и дает возможность избежать образования ожоговой поверхности. Электрокоагулятор используют для удаления опухолей в гинекологии, урологии, офтальмологии и других отраслях онкологии.

Чем именно уникален метод «сварки»? Новый метод позволяет удалять рак в  человеческом организме и добиваться отсутствия кровотечения. При этом ткани не сжигаются, а свариваются. Теперь во время операции в руках хирургов вместо скальпеля - специальные инструменты, на конце которых подается ток высокой частоты. Схематично процесс сварки мягких тканей состоит из следующих действий: соединяемые ткани соприкасаются поверхностными слоями, далее хирург сжимает свариваемый участок ткани электродами сварочного инструмента и включает источник тока, после выполнения программы управления процессом сварки и отключения энергии захваченная ткань освобождается, а процесс повторяется до полного закрытия раны. Ткани свариваются, а затем шов разрезается этими же инструментами. И не нужно никаких шовных материалов для перевязки сосудов. По сравнению с традиционными технологиями операций при раке, высокочастотная хирургия менее травматична и бескровная.



Сравнительно с шовным методом, который традиционно применяется при удалении опухолей, метод сварки не требует шовного материала, скоб, клипс и сшивающих аппаратов, поскольку соединение происходит за счет «родного» материала свариваемого органа с помощью специального оборудования. Места швов благодаря электросварке легко и быстро заживают - рубцов почти не остается. Во многих случаях это имеет ключевое значение, поскольку причиной многих неудач при традиционных операциях по удалению опухолей является вызванный рубцеванием швов стеноз - сужение просвета трубчатых органов (желудка, кишечника, желчных протоков). Отсутствие шовных материалов в месте удаления опухоли в свою очередь лишает опасности возникновения воспалительного процесса и инфицирования. Большое преимущество электросварка имеет при лапароскопическом удалении опухолей, поскольку в этом случае наложить швы гораздо сложнее, чем в открытой хирургии.

Значительно меньшая травма также способствует быстрому и легкому заживлению тканей прооперированного органа, восстановлению его структуры и функций. А если сравнить с ультразвуковой хирургией, то в некоторых случаях (например, в операциях на печени) электросварка позволяет заменить дорогие и сложные в использовании ультразвуковые скальпели.

Преимущества этого метода удаления опухоли для пациента в том, что сокращается время операции, ускоряется процесс заживления ран, больной быстрее выздоравливает и возвращается к привычной жизни. По сравнению с традиционными методами онкологии использование электросварки позволяет сократить время операции и потерю крови, что очень важно для онкобольного. Швы от сварки легче заживают, и в совокупности это все приводит к уменьшению затрат на лечебные препараты, в частности на наркотические обезболивающие средства.

На сегодня по этой технологии уже проведено более 80 тысяч операций по удалению злокачественных опухолей в различных странах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...