2013-03-20

Зубная боль - это дорого


Стоматология очень интимна и потому, что всё происходит внутри полостей, и потому, что внутреннее состояние и внешнее проявление очень зависят от результата. Своего стоматолога человек ищет годами, иногда, так и не находит, хоть стоматологических клиник без счёта и врачей в два раза больше нужного. Не сказать, что не находила такого врача, даже нескольких, но подводили используемые материалы, на качестве которых сильно экономило руководство клиник, соответственно, конечный результат «зубодробильно» бил по престижу доктора, но только в моём сознании. Не все ограничиваются внутренним порицанием, кто-то идёт в суд.
На Орловщине дама решила, что ей пришлось заплатить стоматологу больше, чем следовало. Клиника с такой постановкой вопроса не согласилась. Экспертами не только был установлен факт оплаты за фактически не оказанные услуги, но и неправомерное удаление двух зубов. В результате по решению суда клиника выплатит материальный ущерб в 110 тысяч рублей, 30 тысяч компенсации морального вреда, 60 тысяч судебных расходов на оплату экспертизы. А отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя повлёк штраф в 70 тысяч. Сумма выплат перевалила за 325 тысяч, а началось дело с взимания «лишнего», по сути, совершенных копеек.


В Арзамасе женщине недорого, всего за 4300 рублей, полечили зуб. Но в течение 3 месяцев зубная боль никак не давала забыться. При повторном посещении клиники стоматолог сообщил о некачественной пломбировке каналов, но отказал в исправлении «ошибки», поскольку не он лечил этот зуб, но сколотую пломбу подправил и антибиотики назначил. Естественно, что подобное лечение привело к утрате зуба. Женщина была согласно только на возмещение 4300 рублей, но руководство клиники добровольно отдавать деньги не пожелало. Привлекли суд, и окончательно взыскали с клиники почти 24 тысячи рублей (истица не догадалась потребовать ещё и на имплантацию). Походя, выяснилось, что стоматологи оказались зубными техниками, оргвыводы следуют.

В Челябинской области женщину не устроило качество протезов, установленных по федеральной программе, и недешёвых. По суду со стоматологической клиники были взысканы 52,8 тысячи рублей за предоставленные услуги и 26 тысяч штрафа за нарушение Закона о защите прав потребителя. Руководитель клиники потребовал от истицы вернуть искусственные зубы. И таки почти добился этого с помощью судебных приставов. Достигли консенсуса: истица получает только часть денег, полная расплата следует после возврата искусственной челюсти.

Жадность порождает бедность и неприятности, в большинстве случаев чрезмерная принципиальность стоит много дороже.

Есть хорошая статья о том, что такое брекеты в этой статье http://www.clinic-sibir.ru/brekety.html.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...