2013-03-11

Программа реабилитации и ресоциализации наркоманов


Как-то мелькнуло в СМИ, что лечение наркоманов будет принудительным, что всплеснуло защитников кайфующих, забывших, что подобная защита упускает из вида свободу и права ближайшего окружения зависимого, да и всего общества в целом. Принудительное лечение запрещается законом, во всех наркологических клиниках требуется добровольное согласие пациента, принуждаемого собственным организмом принимать наркотики, а растворённый дурью мозг не способен создать устойчивую мотивацию на лечение.
В преддверии 10-летнего юбилея Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков, о возможном сценарии развития событий рассказал главный по борьбе Виктор Иванов. Планируется, что проект государственной межведомственной программы «Комплексная реабилитация и ресоциализация потребителей наркотических средств» будет представлен президенту России к 1 апреля 2013 года. В основу программы положены некоторые воззрения руководителя.
Поскольку Совет Европы признал ЛТП недемократичными, их упразднили, но альтернативы так и не нашли. За потребление наркотиков к уголовной ответственности не привлекают, а таких за год выявляется около миллиона, за наркопреступления сидят 147 тысяч человек. Планируется, что при попадании наркомана на скамью подсудимых ему предложат на выбор тюрьму или лечение. Если он сорвётся после реабилитации, то вернётся в тюрьму на положенный срок. Но для этого нужно будет поменять законодательство, приравняв наркоманов к преступникам.


В стране около 500 центров лечения и реабилитации наркоманов работают благодаря энтузиазму добровольцев, около 50 - при Русской православной церкви. В них лечение и реабилитация зависимых проводится без государственного контроля, вне принятых стандартов, а по предпочтениям и желаниям, иногда, балансируя на грани УК и в нищете. ФСКН предлагает центрам, где добиваются определенных успехов в лечении наркомании, выделять гранты. Этому финансово мог помочь закон о конфискации имущества наркодельцов.
Виктор Иванов: «Я не являюсь сторонником идеи тотального тестирования школьников. Более того, эту идею не продвигал и тем более не предлагал реализовать с помощью федерального закона». Он считает, что обязательность тестирования должно закрепляться уставом учебного учреждения, оно же обеспечивает выполнение этого правила, как в Гарварде. Анонимно выявили студента-отступника и отправили на лечение или «в добрый путь». «А школьное тестирование, извините, это ни о чём. Мне кажется, что это во многом задача родителей».
Ежегодно появляются 50 новых наркотиков, внесение наркотического вещества в запретительные списки занимает почти год, требуется 30 ведомственных согласований и довольно дорогое исследование влияния отравы на организм человека. За этот период мы получаем 80 тысяч новых «любителей». Если ничего не измениться, мы никогда не избавимся от курительных смесей. Тогда как мировой опыт показывает, что возможно на какой-то срок приостановить оборот средства, проводя процедуры согласований. С подобной инициативой вышла в правительство и ФСКН.
Строгий рецептурный отпуск кодеинсодержащих препаратов принёс хорошие плоды, 90% покупателей были наркоманами, ежегодно для производства обезболивающих препаратов Россия на бюджетные деньги за рубежом закупала 5 тонн кодеина. Сейчас нет такой потребности. По скромным подсчётам, героиновому наркоману ежемесячно надо дури на 90 тысяч рублей, добывая деньги, они совершают до 90% всех уличных преступлений. Без системного подхода к созданию сети государственных центров невозможна эффективная борьба с наркозависимостью, ассоциированной с инфекционными заболеваниями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...