2013-03-11

Двойная блокада ренин-альдестерон-ангиотензиновой системы (РААС)


Концепция двойной блокады ренин-альдестерон-ангиотензиновой системы (РААС) возникла из экспериментальной модели, показавшей синергизм ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента (иАПФ) и блокаторов рецепторов ангиотензина (БРА).

На первый взгляд, концепция выглядит очень логичной и привлекательной, в частности, за счёт благоприятного эффекта на уровень артериального давления, протеинурию и эндотелиальную систему. Несмотря на отсутствие твёрдых доказательств безопасности и эффективности, двойную блокаду РААС включили в несколько клинических руководств.

Двойная терапия широко используется у больных артериальной гипертензией и сахарным диабетом/протеинурией, и в меньшей степени, у пациентов с устойчивой к лечению сердечной недостаточностью. Также не удалось избежать этой модной тенденции у пациентов с неосложненной гипертонической болезнью.

В настоящее время в США более 200  000 пациентов получают двойную блокаду РААС, в 70% случаев - комбинацию БРА и иАПФ. Используются некоторые другие комбинации, такие как два ингибитора АПФ (15%), два БРА (5%) и иАПФ/БРА с прямым ингибитором ренина – алискиреном (8%). При этом не были определены долгосрочная эффективность и безопасность двойной блокады РААС.



Настоящее исследование было посвящено сравнению долгосрочной эффективности и токсичности монотерапии и двойной блокады РААС любыми двумя препаратами иАПФ, БРА или алискиреном.

Материалы и методы. Проведен мета-анализ 33 рандомизированных контролируемых исследований с участием 68  405 пациентов среднего возраста 61 год, из которых 71% - мужчины. Средняя продолжительность наблюдения составила 52 недели.

Долгосрочная эффективность оценивалась по общей и сердечно-сосудистой смертности, госпитализации по поводу сердечной недостаточности. Безопасность терапии оценивалась по выявлению гиперкалиемии, артериальной гипотензии и почечной недостаточности. Гиперкалиемия определялась как повышение концентрации калия в сыворотке выше 5,5 ммоль/л. Почечная недостаточность - повышение уровня креатинина в сыворотке более 176,8 мкмоль/л (>2,0 мг/дл) или удвоение исходного уровня креатинина. Гипотензия определялась как симптомы гипотонии, зафиксированные на фоне низкого артериального давления.

Результаты и выводы. Не было выявлено значительных преимуществ двойной блокады РААС перед монотерапией по таким показателям как смертность от всех причин (ОР - 0,97, 95% доверительный интервал от 0,89 до 1,06) и сердечно-сосудистая смертность (ОР- 0,96, ДИ от 0,88 до 1,05).

По сравнению с монотерапией, двойная терапия была связана со снижением на 18% частоты госпитализаций по поводу сердечной недостаточности (ОР - 0,82, ДИ от 0,74 до 0,92). При этом, двойная терапия была связана с 55% увеличением развития гиперкалиемии (р<0,001), 66% повышением риска гипотензии (р<0,001) и 41% увеличением риска развития почечной недостаточности (р=0,01).

Не смотря на то, что двойная блокада РААС может иметь, казалось бы, благоприятное воздействие, она не снижает смертность и, что очень важно, была связана с чрезмерным риском неблагоприятных событий, таких как гиперкалиемия, гипотензия и почечная недостаточность. Данный анализ демонстрирует нецелесообразность и небезопасность двойной блокады РААС.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...