2013-03-11

Скорая медицинская помощь для мигрантов


Официально только в Москве ежегодно выдается квота на 400 тысяч работников, понятно, что это не они разъезжают в метро, они работают. Но речь не об этом, и даже не о том, что когорта нелегальных иностранных рабочих ассоциирована с целым сонмом инфекционных болезней, сегодня на повестке дня постановление Правительства № 186.
Сий плод делопроизводства рассматривает правила предоставления медицинской помощи иностранцам, ранее регулируемые постановлением Правительства РФ от 1 сентября 2005 г. № 546 «Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации». Новые Правила являются руководством к действию при появлении иностранца в дверях любого ЛПУ, вне зависимости от формы собственности.
Любой иностранец, приглашённый труженик или нелегал имеет право на бесплатное и безоговорочное получение скорой помощи «в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента». Скорая, и даже специализированная скорая помощь, оказывается иностранным гражданам, как и россиянам, при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства без разговоров об оплате. Вот такой приятный бонус незваным гостям, кто его оплатит – не писано, ФОМС будет кивать на ЛПУ, ЛПУ на ФОМС. Считайте, что это гуманитарная помощь из кармана персонала.


Обратите внимание, что «медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения указанная медицинская помощь оказывается иностранным гражданам бесплатно». И принятый на вооружение некоторыми иностранками на сносях предродовый вояж, этим документом узаконивает оказание бесплатной помощи в родах. Но это только для экстренной помощи, для неотложной и плановой помощи предусмотрены диаметрально противоположные условия оказания.
Пункт 6. Правил уведомляет, что неотложная и плановая помощь осуществляется «в соответствии с договорами о предоставлении платных медицинских услуг либо договорами добровольного медицинского страхования и»… договорами ОМС. Плановая помощь возможна «при условии представления иностранным гражданином письменных гарантий исполнения обязательства по оплате фактической стоимости медицинских услуг или предоплаты медицинских услуг». Неплохо бы, но не обязательно, предоставить заболевшему медицинскую документацию.
После завершения лечения персоналу вменяется направление выписного эпикриза по адресам больного или его ЮЛ, не говориться, что выписка выдаётся на руки, но предполагается «согласование» её направление, слава Богу, писанной только на русском языке. В течение 10 дней после окончания лечения должны быть посланы гражданину или юридическому лицу счета на оплату услуг, а уж выбивать деньги кредиторам предложено в соответствии с законодательством.
Кстати лечение легальных мигрантов должна оплачивать пригласившая их организация, нелегалов, естественно, сами заболевшие. И также естественно, что они этого не делают, городской бюджет Москвы покрывает это пятью миллиардами рублей в год, но для столицы это 1/ 50 выделенного на здравоохранение. И для московских ЛПУ эти правила нечего не меняют, впрочем, как и для всех остальных они тоже бесполезны. Стоило и время тратить на их писание?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...