2012-10-29

Необоснованная выдача больничных футболистам


Напомним недавний случай с выплатами по больничным листам, выявленный Счётной палатой и доложенный Совету Федераций, когда больше половины расходов петербургского отделения Фонда социального страхования за 2011 год пришлось на выплаты 12 футболистам «Зенита» пособий на сумму 162 миллиона рублей, за что без выходного пособия рассчитали главу Фонда. Впрочем, глава этот не виноват, или почти не виноват, он поступал исключительно по закону. Другое дело, что должен был вовремя вскинуть голову и забить в набат, но проспал.



По требованию возмущённых сенаторов управление Росздравнадзора по Санкт-Петербургу,пригласив независимых экспертов, провело проверку лечебного учреждения Международный медицинский центр «СОГАЗ», сотрудники которого наблюдали болезных футболистов и, естественно, выписывали им больничные листы. И таки нашли нарушения в виде необоснованной выдачи и продления листков нетрудоспособности Роману Широкову и Николасу Ломбертсу.

ФСС считает, что из-за необоснованной выдачи больничного Широкову фонд понес ущерб в размере 7 миллионов рублей, Ломбертсу - 11 миллионов рублей, то есть на 18 миллионов из 162, и есть надежда вернуть в казну Фонда 11% выплаченного. Будет ли это сделано добровольно или суд – неважно, главное, законодатели зашевелились.

Минтруд изменил классификацию профессионального риска этой сферы деятельности, отнеся спортсменов к третьему классу, что позволит изменить с 1 января 2013 года страховой размер с 1% на 0,4%. Чтобы не выплачивать чрезмерных пособий, Минтруд и ФСС подготовили поправки в закон «Об обязательном социальном страховании РФ», ограничивающие максимальный размер выплат по больничному, согласующийся со средней зарплате по стране.

И тогда футболистам выгодно будет играть, а не болеть, нам же можно будет надеяться, что регулярно тренирующиеся спортсмены, наконец-то, не будут позорить страну на чемпионатах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...